Помощь в учебе и работе
Главная Технологичекие Дипломная работа Проект реконструкции винцеха ООО «Качинский +» по приготовлению красных сортовых сухих вин
 
 

Проект реконструкции винцеха ООО «Качинский +» по приготовлению красных сортовых сухих вин PDF Печать E-mail
Технологические - Дипломная работа

7). Оклейка.

- потери при оклейке 0,08% + потери при выдержке на клею 0,22%:

VП = 58,13 * 0,102 / 100 = 0,059 дал;

- объём оклеенного виноматериала с учётом потерь составляет:

VВ/М = 58,13 - 0,059 = 58,071 дал.

Снятие с клеевых осадков с фильтрацией:

- потери (0,03 + 0,08)%:

VП = 58,071 * 0,11 / 100 = 0,064 дал;

- отходы плотных клеевых осадков, 0,35%:

VОТХ = 58,071 * 0,35 / 100 = 0,2 дал;

- объём фильтрованного виноматериала составляет:

VВ/М = 58,071 - 0,064 - 0,2 = 57,807 дал.

Таблица 2.7 – Материальный баланс операций оклейки и снятия с клеевых осадков с фильтрацией

Наименование материалов

Приход

Расход

%

дал

%

дал

Виноматериал

100

58,13

Потери при оклейке и выдержке на клею

0,1

0,059

Потери при фильтрации

0,11

0,064

Отходы при фильтрации

0,34

0,2

Фильтрованный виноматериал

99,45

57,807

ИТОГО

100

58,13

100,005

58,13

 

8). Хранение.

Сульфитация(30 мг/дм3):

- объём сернистого ангидрида составляет:

VHSO = 578,07 * 30 / (1000 * 3 * 10) = 0,578 л = 0,058 дал;

- объём виноматериала с сернистым ангидридом составляет:

VВ/М = 57,807 + 0,058 = 57,865 дал.

Отдых будет протекать не менее 10 дней в эмалированных емкостях. При данных условиях норма потерь составляет 0,45% в год, т.е.:

0,45 * 10 / 365 = 0,012%;

- объём потерь составляет:

VП = 57,865 * 0,012 / 100 = 0,007 дал;

- объём виноматериала с учётом потерь составляет:

VВ/М = 57,865 - 0,007 = 57,858 дал.

9). Повторная фильтрация.

При повторной фильтрации потери составляют (0,08 + 0,15)%:

VП = 57,858 * 0,23 / 100 = 0,133 дал;

- объём с учётом потерь составляет:

VВ/М = 57,858 - 0,133 = 57,725 дал.

10). Отгрузка.

Потери при отгрузке, 0,08%:

VП = 57,725 * 0,08 / 100 = 0,046 дал;

- количество виноматериала, отгруженного с завода , составляет:

VВ/М = 57,725 - 0,046 = 57,679 дал.

Таблица 2.8 – Материальный баланс операций хранения, фильтрации и отгрузки

Наименование материалов

Приход

Расход

%

дал

%

дал

Виноматериал

100

57,807

Сернистый ангидрид

0,1

0,058

Потери при отдыхе

0,01

0,007

Потери при фильтрации

0,23

0,133

Потери при отгрузке

0,08

0,046

Отгруженный виноматериал

99,78

57,679

ИТОГО

100,1

57,865

100,1

57,865



 

 
Top! Top!