Помощь в учебе и работе
Главная Технологичекие Дипломная работа Проект реконструкции винцеха ООО «Качинский +» по приготовлению красных сортовых сухих вин
 
 

Проект реконструкции винцеха ООО «Качинский +» по приготовлению красных сортовых сухих вин PDF Печать E-mail
Технологические - Дипломная работа

Таблица 2.3 – Материальный баланс операций дображивания и отстаивания

Наименование материалов

Приход

Расход

кг

%

дал

кг

%

дал

Бродящее сусло

622,2

100

60

Сброженный виноматериал

599,19

99,5

59,7

Потери за счет углекислого газа

23,01

0,5

0,3

ИТОГО:

622,2

100

60

622,2

100

60

 

4). Снятие с дрожжей и их фильтрация.

При снятии с дрожжей:

- жидкие дрожжи составляют 10%:

VЖ.ДР .= 59,7 * 10 / 100 = 5,97 дал;

- объём виноматериала без дрожжей составляет:

VВ/М = 59,7 - 5,97 = 53,73 дал;

- потери при снятии с дрожжей, 0,08%:

VП = 53,73 * 0,08 / 100 = 0,043 дал;

- объём виноматериала с учётом потерь:

VВ/М = 53,73 - 0,043 = 53,69 дал.

Фильтрация жидких дрожжей через диатомит:

- плотные дрожжи составляют 2,5%:

VПЛ.ДР. = 59,7 * 2,5 / 100 = 1,49 дал;

- объём отжатого виноматериала определим из разности жидких и плотных дрожжей:

VОТЖ.В/М = VЖ.ДР. - VПЛ.ДР. = 5,97 - 1,49 = 4,48 дал;

- потери (0,3 + 0,8) %:

VП = 4,48 * 0,11 / 100 = 0,005 дал;

- объём отжатого виноматериала с учётом потерь составляет:

VОТЖ.В/М = 4,48 - 0,005 = 4,475 дал;

- общий объём виноматериала составляет:

VВ/М = 53,69 + 4,475 = 58,165 дал.

Таблица 2.4 – Материальный баланс операций снятия с дрожжей и их фильтрации

Наименование материалов

Приход

Расход

%

дал

%

дал

Виноматериал

100

59,7

Потери при снятии с дрожжей

0,072

0,043

Плотные дрожжи

2,496

1,49

Потери при фильтрации жидких дрожжей

0,008

0,005

Фильтрованный виноматериал

97,429

58,165

ИТОГО

100

59,7

100,005

59,7



 

 
Top! Top!