Помощь в учебе и работе
Главная Технологичекие Дипломная работа Проект реконструкции цеха виноматериалов, отделениятиража и выдержки кюве на АЗШВ
 
 

Проект реконструкции цеха виноматериалов, отделениятиража и выдержки кюве на АЗШВ PDF Печать E-mail
Технологические - Дипломная работа

Таблица 2.8 – Состав экспедиционного ликера

Компоненты состава

Количество

Спирт, дал а/а

Сахар, кг

Кислота, кг

Виноматериал, дал

1,903

0,199

1,427

Коньячный спирт, дал

0,386

0,250

Сахар, кг

26,101

27,461

Лимонная кислота, кг

0,141

1,519

Итого:

3,924

0,449

27,461

2,946

(1,903 * 10,5) /100 = 0,199 дал (1,903 *10 * 7,5) / 100 = 1,427 кг

(1,427 * 0,99) / 0,93 = 1,519 кг (0,386 * 65) / 100 = 0,250дал

Проверка правильности расчета экспедиционного ликера

Количество ликера

1,903 + 0,386 + (26,101 * 0,623) / 10 + (0,141 * 0,648) / 10 = 3,924 дал

Объемная доля спирта: (0,449 * 10) / 3,924 =11,5 % об.

Массовая концентрация сахаров: (27,461 * 10) / 3,924 = 70 г/100 см3

Титруемая кислотность: (2,946 * 10) / 3,924 = 7,5 г/дм3

3. Потери при дегоржаже

Проводим дегоржаж с предварительным охлаждением горлышка бутылок. Количество бутылок, поступающего после дегоржажа за вычетом экспедиционного ликера: 3,886 / 0,075 = 51,8 бут

1007,5 - 51,8 = 955,7 бут. поступает на дегоржаж

Потери 3,15 %, отходы 3,08 %:

(955,7 * 100) / (100 – 3,15 – 3,08) = 1019,2 бут;

1019,2 – 955,7 = 63,5 бут

4. Потери при ремюаже кюве (потери 0,65 %, отходы 0,2 %):

(1019,2 * 100) / (100 – 0,65 – 0,2) = 1027,9 бут

1027,9 – 1019,2 = 8,7 бут

5. Потери при обработке холодом (потери 0,55 %, отходы 0,05 %):

(1027,9 * 100) / (100 – 0,55 – 0,05) = 1034,1 бут

1034,1 – 1027,9 = 6,2 бут

6. Потери к концу 3-го года выдержки (потери 1,33, отходы 0,35%):

(1034,1 * 100) / (100 – 1,33 – 0,35) = 1051,8 бут

1051,8 – 1034,1 = 17,7 бут.

7. Потери к концу 2-го года выдержки (потери 0,38, отходы 0,24 %)

(1051,8 * 100) / (100 – 0,38 – 0,24) = 1058,4 бут

1058,4 – 1051,8 = 6,6 бут.

8. Потери к концу 1-го года выдержки (потери 1,37, отходы 0,26 %) (1058,4 * 100) / (100 – 1,37 – 0,26) = 1075,9 бут

1075,9 – 1058,4 = 17,5 бут.

9. Потери при брожении и первой перекладке (потери 0,86, отходы 0,32 %): (1075,9 * 100) / (100 – 0,86 – 0,32) = 1088,7 бут

1088,7 – 1075,9 = 12,8 бут.

10. Потери при тираже (потери 0,17 %. отходы 0,18 %):

(1088,7 * 100) / (100 – 0,17 – 0,18) = 1092,5 бут

1092,5 – 1088,7 = 3,8 бут

11. Приготовление тиражной смеси

Кондиции тиражной смеси: объемная доля спирта 11,0 %, массовая концентрация сахара 2,2 г/100 см3, титруемая кислотность 8,0 г/дм3 .

Тиражная смесь состоит из розливостойкого купажа, тиражного ликера, разводки ЧКД, 20 %-ной суспензии бентонита, лимонной кислоты (до 1 %).

а) Количество тиражной смеси, переведенное в дал:

1092,5 * 0,075 = 81,94 дал

б) Расчет лимонной кислоты

(81,94 * 10 * 0,93 * 100) / (1000 * 10 * 99,0) = 0,076 кг

в) Расчет бентонита при дозировке 20 г/дм3:

(81,94 * 20) / (10 * 1000) = 0,163 кг

20 % суспензия: (0,163 * 100) / (20 * 10) = 0,081 дал:

в том числе воды: 0,081 – (0,163 * 0,36) / 10 = 0,075 дал

Потери при приготовлении бентонита 0,21 %:

(0,163 * 100) / (100 – 0,21) = 0,1633 дал. Потери – 0,0007 дал

г)Для приготовления винно-водной суспензии необходимо виноматериалов: 0,163 – 0,075 – 0,006 = 0,082 дал

д) Разводка ЧКД

Кондиции дрожжевой разводки: Объемная доля спирта 10,1 %; массовая концентрация сахара 0,1 г/100 см3; массовая концентрация титруемых кислот 7,5 г/дм3. Количество вводимой разводки – 4 %:

(81,94 * 4) / 100 = 3,277 дал



 

 
Top! Top!