Помощь в учебе и работе
Главная Бухгалтерские Курсовые по "Учет и Аудит" Курсовая работа Организации учета затрат и калькуляции себестоимости продукции овощеводства на предприятии ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО «ММК им. Ильича» Филиал Агроцех №65 2009
 
 
Курсовая работа Организации учета затрат и калькуляции себестоимости продукции овощеводства на предприятии ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО «ММК им. Ильича» Филиал Агроцех №65 2009 Печать E-mail
Бухгалтерские - Курсовые по "Учет и Аудит"

 

Курсовая работа Организации учета затрат и калькуляции себестоимости продукции овощеводства на предприятии ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО «ММК им. Ильича» Филиал Агроцех №65 2009

 

 

Содержание

Введение______________________________________________________

1.Теоретическое обоснование работы_____________________

1.1. Методические основы и особенности бухгалтерского учета в растениеводстве____________________________________

1.2. Задачи бухгалтерского учета в растениеводстве___________

1.3. Объекты учета и статьи затрат в овощеводстве _____________

1.4. Учет затрат и выхода продукции в овощеводстве_______________

1.4.1. Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции овощеводства_______________________________

2. Природно–экономическая характеристика ДП «Ильич-Агро Крым» ОАО«ММК им Ильича» Филиал Агроцех №65 Джанкойского района____________________________________________________

3.Организация учета затрат и выхода продукции овощеводства на предприятии______________________________

Вывод______________________________________________

Список используемой литературы___________________

Введение

В условиях рыночной экономики значительную роль играет бухгалтерский учет, без знания которого невозможно эффективно руководить предприятием.

Сельскохозяйственные предприятия являются субъектами предпринимательской деятельности. Их виды определяются по формам собственности и формам хозяйствования. Функционирование сельскохозяйственных предприятий разных форм собственности регламентируются Конституцией Украины, Земельным кодексом Украины, а также Законами Украины: «О собственности», «О предприятиях в Украине», «О сельских (фермерских) хозяйствах» и др.

Согласно законодательству бухгалтерский учет ведется в частных предприятиях, сельскохозяйственных кооперативах, хозяйственных товариществах, сельских (фермерских) хозяйствах.

Также в сельском хозяйстве еще сохранилось определенное количество государственных сельскохозяйственных предприятий, основанных на государственной собственности.

Все сельскохозяйственные предприятия, независимо от организационно-правовых форм и форм собственности, обязаны вести бухгалтерский учет и подавать финансовую отчетность в соответствующие органы, с подачей полной и достоверной информации о финансовом состоянии и деятельности предприятия.

Вопросы организации бухгалтерского учета в сельскохозяйственных предприятиях находятся в компетенции собственника. Собственник несет ответственность за организацию бухгалтерского учета и обеспечение фиксирования фактов всех хозяйственных операций в первичных документах, сохранение обработанных документов, реестров и отчетности на протяжении установленного срока.

Согласно П (с) б/у 30 «Биологические активы» сельскохозяйственная деятельность – это процесс управления биологическими преобразованиями с целью получения сельскохозяйственной и/или дополнительных биологических активов.

Биологические преобразования – процесс качественных и количественных изменений биологических активов.

Биологический актив – животное или растение, которое в процессе био преобразований способно давать сельскохозяйственную продукцию и/или дополнительные биоактивы, а также приносить другим способом экономические выгоды.

Основным видом деятельности сельскохозяйственных предприятий является операционная деятельность, которая включает в себя производство, сбыты, управления и прочую операционную деятельность.

Процесс производства – это потребление средств и предметов труда, самого труда и источник поступления продукции сельского хозяйства.

Затраты, связанные с организацией производства и управлением, подразделяются на общепроизводственные и административные.

Затраты по организации и управлением производством – это затраты производственной стадии кругооборота. Их следует отличать от затрат в сфере управления предприятием, которые, как уже отмечалось, касаются также обслуживания всех прочих стадий кругооборота. Эти затраты связаны с выполнением функций управлением, производством, контроля и организацией производственных процессов. Без таких затрат не возможно осуществлять процесс производства, так как с этой точки зрения они являются продуктивными затратами.

Административные затраты – это затраты в сфере управления, которые включают трудовые и денежно-материальные затраты, связанные с осуществлением общего управления хозяйственной деятельностью предприятия в целом. Затраты в сфере управления нельзя отнести к какой либо стадии кругооборота. Они в одинаковой мере относятся к обслуживаниям всех стадий кругооборота.

Если затраты на производственной стадии непосредственно связаны с созданием продукта, то административные затраты связаны с всей хозяйственной деятельностью предприятия. Без этих затрат не может быть обеспечена непрерывность изменения формы стоимости в процессе кругооборота.

Все эти затраты – это затраты за пределами производственного процесса. Они не берут участие в создании продукта, но необходимы для нормального функционирования производства, для обеспечения непрерывного процесса кругооборота.

Растениеводство является основной отраслью сельскохозяйственного производства. Продукция растениеводства удовлетворяет потребности населения в продуктах питания, промышленности в сырье, является базой для развития животноводства, обеспечивая эту отрасль кормами.

В состав растениеводства включаются полеводство, овощеводство, луговодство, садоводство, виноградарство, хмелеводство, цветоводство, а также питомники по выращиванию плодово-ягодных, агромелиоративных и других насаждений.


 
 
Top! Top!