Помощь в учебе и работе
Главная Экономические Курсовые по экономическим темам КУРСОВАЯ РАБОТА «АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЛОДОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПОБЕДА» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА АРК» 2009
 
 
КУРСОВАЯ РАБОТА «АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЛОДОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПОБЕДА» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА АРК» 2009 PDF Печать E-mail
Экономические - Курсовые по экономическим темам

 

КУРСОВАЯ РАБОТА «АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЛОДОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПОБЕДА» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА АРК» 2009

 

Содержание

Введение

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОД-СТВА ПРОДУКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

РАЗДЕЛ 2. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИ-СТИКА ОАО «ПОБЕДА» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

2.1. Организационная характеристика предприятия

2.2. Основные экономические показатели деятельности предприятия

РАЗДЕЛ 3. АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЛОДОВОДСТВА НА ПРИМЕРЕ ОАО «ПОБЕДА» НИЖНЕГОРСКОГО РАЙОНА

3.1. Анализ динамики производства продукции плодоводства

3.2 Анализ выполнения плана структуры посевных площадей

3.3 Анализ урожайности озимого ячменя и факторов, определяющих ее

Уровень

Заключение

Список используемой литературы

Приложения

Введение

Исследование комплексов вопросов экономики и организации производства промышленного садоводства и формирования рынка плодов, ягод и продуктов их промышленной переработки сейчас в Украине приобретает исключительно важное значение. Это обусловлено тем, что из-за низкой объективной и субъективной оценки факторов в развитии отрасли преобладают негативные тенденции.

В условиях глобализации мировой экономики, возможного входа Украины во ВТО (Всемирная торговая организация) на первый план выступает проблема производства конкурентоспособной садоводческой продукции по качеству и себестоимости.

Природные условия Крымского полуострова являются благоприятными для выращивания плодов на большей части его территории. Возможность выращивания широкого спектра плодовых культур, с одной стороны, и получение продукции с высокими вкусовыми качествами, с другой, делают плодоводство экономически эффективным, а значит и приоритетным для агропромышленного комплекса Крыма. Фрукты отличаются от других продуктов питания не только своими вкусовыми качествами, но и большим содержанием необходимых человеку витаминов и микроэлементов.

Целью написания курсовой работы является анализ производства продукции растениеводства на примере плодовых культур. В связи с этим перед нами ставятся такие задачи:

1. Изучение литературных источников по теме исследования.

2. Краткая характеристика организационных условий предприятия.

3. Анализ динамики производства продукции растениеводства.

Для полного изучения поставленных задач будет необходимо оценить оптимальность и напряженность плана, оценить выполнение плана динамики производства, выявить и определить основные факторы, влияющие на размеры производства, выявить внутренние резервы предприятия по увеличению выпуска продукции, разработать организационно-технические мероприятия по использованию выявленных резервов.

При написании курсовой работы будут использоваться статистические сборники по Крыму, статистические отчетности по предприятию, различные экономические справочники.

Объектом анализа в курсовой работе выступает открытое акционерное общество ОАО «Победа» Нижнегорского района

РАЗДЕЛ 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ ПЛОДОВЫХ КУЛЬТУР

Производство плодов, ягод в мире ежегодно растет, а в Украине (особенно Крым), которая имеет наиболее хорошие природные условия, научно-технический и производственный потенциал для развития товарного садоводства, на протяжении последних лет не может приобрести положительную тенденцию увеличения производства.

Доцент Полюхович Е. А. в своем научном труде писала: «Рынок садоводческой продукции является несбалансированным, спрос на плоды удовлетворяется не за счет увеличения объема производства продукции, а формируется в условиях низкой платежеспособности населения»(). Для стабилизации функционирования промышленного садоводства она считает целесообразным сформировать пять агрофинансовых групп на базе сырьевых зон в Нижнегорском, Бахчисарайском, Советском, Симферопольском и Красногвардейском районах, отличающихся наиболее благоприятными условиями для развития садоводства.

Шестопаль О. М. в своей статье отметил, что «мы имеем значительный потенциал для производства садоводческой продукции на экспорт». Но в последние годы Украина больше импортирует, чем экспортирует. Это связано с тем, что «в 2004 г. из общего количества садоводческих предприятий (817), в 399 (49%) эта отрасль была убыточной».

Григоренко А. И. считает: «Садоводство должно развиваться прежде всего за счет концентрации производства в тех садоводческих предприятиях, которые имеют опыт выращивания плодовых культур, финансовые, трудовые и соответствующие земельные ресурсы»().


 
 
Top! Top!