Помощь в учебе и работе
Главная Бухгалтерские Курсовые по "Учет и Аудит" Курсовая работа «Учет основных средств» на примере СПК «АЗИЗ» 2009
 
 
Курсовая работа «Учет основных средств» на примере СПК «АЗИЗ» 2009 Печать E-mail
Бухгалтерские - Курсовые по "Учет и Аудит"

 

Курсовая работа «Учет основных средств» на примере СПК «АЗИЗ» 2009

 

Содержание

Введение____________________________________________________

1.Теоретическое обоснование учёта основных средств ______________

1.1. Экономическая сущность и задачи учёта основных средств_______

1.2. Бухгалтерский учёт основных средств _____________________

2. Природно-экономическая характеристика СПК «Азиз» _____________________________________________

2.1.Уровень производства СПК «Азиз» ________

3. Бухгалтерский учёт основных средств на базе СПК «Азиз»_________________________________

3.1.Первичный учет основных средств__________________________

3.2.Синтетический и аналитический учет основных средств________

3.3.Совершенствование организации учёта основных средств в СПК «Азиз»______________________________

Выводы и предложения __________________________________

Список используемой литературы____________________

Введение

Объектом моей курсовой работы является конкретное сельскохозяйственное предприятие – СПК «Азиз» Красногвардейского района.

Задачей курсовой работы является теоретическое обобщение ведения бухгалтерского учёта основных средств и разработка практических рекомендаций по ведению бухгалтерского учёта в СПК «Азиз» Красногвардейского района.

Курсовая работа состоит из введения, трёх разделов, в свою очередь содержание каждого раздела состоит из нескольких подразделов. Первый раздел содержит теоретическое обоснование и экономическую сущность и задачи учёта объекта исследования в работе, рассмотрены теоретические требования ведения бухгалтерского учёта основных средств. Во втором раз­деле я описал природно-економическую характеристику предприятия, в нём дана характеристика деятельности предприятия и анализ финансово-экономических показателей. В третьем разделе курсовой работы осуществлен анализ ведения бухгалтерского учёта основных средств на базе СПК «Азиз», в результате которого реализуются основная цель и задачи курсовой работы. Третий раздел аналитический. В нем содержатся рекомендации совершенствования организации учёта основных средств. В выводах и предложениях излагаются основные результаты проделан­ной работы.

В курсовую работу вошли 13 таблиц, 1 схема.

Курсовая работа состоит из 43 страниц.

Актуальность темы.

Каждый работник предприятия знает, что от наличия и состояния основных фондов зависит объем и качество производимой продукции. Вовремя проведенные текущие и капитальные ремонты, реконструкции и модернизации основных средств, уценки и дооценки также важны для каждого предприятия и организации. Именно потому, я не случайно выбрал эту тему курсовой работы, для того чтобы на примере СПК «Азиз» проследить правильность ведения бухгалтерского учёта поступления, выбытия, уценки, дооценки, ликвидации основных средств. Я считаю, что эта тема очень актуальна в настоящее время, т. к. приобретение новых основных средств на предприятиях сельскохозяйственного производства крайне редко, приходится работать на старой, морально устаревшей технике. Основная часть доходов идёт на приобретение оборотных средств (дизтоплива, бензина, семян, кормов), выплаты заработной платы и т. д.

Цель и задачи курсовой работы. Целью курсовой работы является теоретическое обобщение ведения бухгалтерского учёта основных средств на базе СПК «Азиз» Красногвардейского района.

Для реализации поставленной цели были определены следующие задачи:

- раскрыть сущность ведения бухгалтерского учёта основных средств;

- проведение финансового анализа СПК «Азиз»;

- определение методических подходов для оценки правильного ведения бухгалтерского учёта основных средств;

1. Теоретическое обоснование учёта основных средств.

1.1.Экономическая Сущность и Задачи учёта основных средств.

Методические принципы формирования в бухгалтерском учете информации об основных средствах и других необоротных материальных активах определены П(С)БУ №7 «Основные Средства»

Согласно пункту 4 П(С)БУ №7 Основные средства – Это материальные активы, которые предприятие содержит в целях использования их в процессе производства или поставки товаров, предоставления услуг, сдачи в аренду другими лицами или для осуществления административных и социально-культурных функций, ожидаемый срок полезного использования которого больше одного года ( или операционного цикла, если он больше года).

Операционный цикл - Средний промежуток времени между приобретением товарно-материальных ценностей для производства и конечной реализации продукции за денежные средства. Таким образом, объектами бухгалтерского учета являются все основные средства предприятия - как те, которые используются в производственной деятельности, так и те, которые не используются в производственном процессе и относятся к основным непроизводственным средствам.

Единицей учета основных средств является Объект основных средств - это: законченное устройство со всеми приспособлениями и принадлежностями к нему; конструктивно обособленный предмет, предназначенный для выполнения определенных самостоятельных функций; обособленный комплекс конструктивно соединенных предметов одинаково или разного назначения, имеющих для их обслуживания общие приспособления, принадлежности, управление и единый фундамент, вследствие чего каждый предмет может выполнять свои функции, а комплекс - определенную работу только в составе комплекса, а не самостоятельно; другой актив, соответствующий определению основных средств, или часть такого актива, контролируемая предприятием. Если один объект основных средств состоит из частей, имеющих различный срок полезного использования (эксплуатации), то каждая из этих частей может признаваться в бухгалтерском учете как отдельный объект основных средств.


 
 
Top! Top!