Помощь в учебе и работе
Главная Экономические Дипломные работы по экономическим темам Дипломная работа АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ В АПК «ВИНОГРАДНЫЙ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 2002
 
 
Дипломная работа АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ В АПК «ВИНОГРАДНЫЙ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 2002 PDF Печать E-mail
Экономические - Дипломные работы по экономическим темам

Дипломная работа АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ И ОЦЕНКА ПОТЕНЦИАЛЬНЫХ ВОЗМОЖНОСТЕЙ ЕГО УЛУЧШЕНИЯ В АПК «ВИНОГРАДНЫЙ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АВТОНОМНОЙ РЕСПУБЛИКИ КРЫМ 2002

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическое содержание понятия финансовое состояние

1.2 Механизм анализа и учета финансового состояния

2. ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА

3. АНАЛИЗ ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

3.1 Анализ баланса

3.2 Анализ ликвидности и платежеспособности

3.3 Анализ финансовой устойчивости

3.4 Анализ показателей рентабельности и деловой активности

3.5 Учет финансовых результатов

4. ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТЕЙ УЛУЧШЕНИЯ ФИНАНСОВОГО

СОСТОЯНИЯ АПК

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Переход к рыночной экономике усиливает значимость финансовой оценки предприятий, так как стабильность экономики невозможна без финансового равновесия предприятий. В современных экономических условиях Украины на сегодняшний день особое значение приобретает устойчивое финансовое состояние предприятий. Определение границ финансовой устойчивости предприятий относится к числу наиболее важных экономических проблем в условиях рыночной экономики, поскольку недостаточная финансовая устойчивость может привести к отсутствию у предприятий средств для развития производства, их неплатежеспособности и, в конечном счете, к банкротству.

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Он служит не только для того, чтобы установить и оценить финансовое положение, но и для обеспечения проведения постоянной работы, направленную на его улучшение.

Анализ финансового состояния показывает, по каким конкретным направлениям надо вести эту работу. В соответствии с этим результаты анализа дают ответ на вопрос, каковы важнейшие способы улучшения финансового состояния предприятия в конкретный период его деятельности.

Целью данного дипломного исследования является анализ финансового состояния и оценка потенциальных возможностей его улучшения.

Исходя из цели, перед нами ставятся следующие задачи:

1) дать определение понятию «финансовое состояние»;

2) выполнить анализ экономических показателей работы предприятия;

3) проанализировать финансовое состояние на основе ряда коэффициентов;

4) определить потенциальные возможности по улучшению финансового состояния предприятия.

Объектом исследования выступает финансовое состояние АПК «Виноградный» Симферопольского района АР Крым.

Источником информации для анализа являются:

5) Баланс ф. №1

6) Отчет о финансовых результатах ф. №2

7) Отчет о движении денежных средств ф.№3

8) Отчет о собственном капитале ф.№4

9) Примечание к годовой финансовой отчетности ф.№5

Теоретической основой работы является научно-методологическая литература по анализу финансового состояния, публикации в журналах бухгалтеров и консультантов о состоянии и повышении эффективности финансового состояния предприятий в Украине.

Методология исследования, по своей сущности представляет собой логику научного поиска, стратегию приемов научного познания и оно выступает с одной стороны, как средство объяснения закономерностей, отражающих объективную действительность, а с другой стороны – как средство еще не познанных процессов, явлений и факторов.

В дипломной работе использованы такие методы исследования как сравнения, аналитический метод, средние величины и другие.

Все это позволит глубоко изучить тему и наглядно представить результаты проведенного исследования.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ АНАЛИЗА ФИНАНСОВОГО СОСТОЯНИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ

1.1 Экономическое содержание понятия финансовое состояние

Для оценки финансовой устойчивости предприятия необходим анализ его финансового состояния. Анализ финансового состояния предприятия имеет целью изучение организации финансов и повышения эффективности их использования в процессе хозяйственной деятельности.

Как отмечает Павлова Л. Н. [19] содержание анализа финансового состояния в условиях перехода к рыночной экономике состоит в изучении размещения и использования средств хозяйства по назначению, выявления путей повышения эффективности использования финансовых ресурсов.

Как считает Колчина Н. В.[30], что любые ресурсы ограничены и добиться максимального эффекта их использования можно только за счет увеличения объема, но и путем оптимального соотношения разных видов ресурсов.

Особое внимание при этом следует уделить финансовым ресурсам предприятия, поскольку это единственный вид ресурсов, трансформируемый непосредственно и в минимальные сроки в любой другой вид ресурсов.

Финансовое состояние – комплексное понятие, которое характеризуется системой показателей, отражающих наличие, размещение и использование финансовых ресурсов предприятия, это характеристика его финансовой конкурентоспособности (т. е. платежеспособности, кредитоспособности), выполнения обязательств перед государством и другими хозяйствующими субъектами.

Как отмечает Ковалев В. В. [15] главным критерием определения финансового состояния предприятия, а также решения текущих и перспективных проблем, является наличие полной и достоверной информации о результатах его финансово-хозяйственной деятельности.


 
 
Top! Top!