Помощь в учебе и работе
Главная Растениеводство Курсовая по растениеводству Курсовая работа По дисциплине «Фитофармакологические средства защиты растений» 2006
 
 
Курсовая работа По дисциплине «Фитофармакологические средства защиты растений» 2006 Печать E-mail
Растениеводство - Курсовая по растениеводству

 

Курсовая работа По дисциплине «Фитофармакологические средства защиты растений» 2006

 

 

Содержание

Введение___________________________________________________

Раздел №1____________________________________________________

Раздел №2___________________________________________

Раздел №3____________________________________________

Раздел №4____________________________________________

Раздел №5___________________________________________

Раздел №6____________________________________________

Список использованной литературы____________________

Введение

Методы защиты растений, их характеристика

В настоящее время в СНГ защита, растений от вредителей носит профилактический характер. При этом от проведения отдельных мероприятий против того или иного вредителя перешли к построению комплексных систем мероприятий, в которых все применяемые методы борьбы тесно увязываются между собой и проводятся в определенной научно обоснованной последовательности.

Зональные системы защиты отдельных культур от вредителей базируются на зональных системах земледелия, включающих комплекс агротехнических и организационно-хозяйственных мероприятий, которые способствуют увеличению устойчивости посевов к повреждениям вредителями и обеспечивают такие темпы развития растений, при которых их «уязвимые» периоды жизни не совпадают с наиболее агрессивной фазой развития вредителя.

Комплексные системы мероприятий включают следующие методы борьбы с вредителями: 1) агротехнический; 2) биологический; 3) химический; 4) физический; 5) механический; 6) карантин растений.

Агротехнический метод

В комплексных системах мероприятий по защите растений от вредителей агротехнический метод борьбы имеет первостепенное значение. Использование его основано на взаимоотношениях между растениями, вредителями и внешней средой.

Именно с помощью соответствующих приемов агротехники, а также селекции возможно изменение условий питания и микроклимата мест обитания насекомых в неблагоприятную для вредителей сторону. Рационально построенный комплекс агротехнических мероприятий на длительный срок предотвращает массовые размножения многих вредных насекомых и резко уменьшает их вредоносность.

Наибольшее значение с точки зрения защиты растений имеют следующие агротехнические мероприятия:

● севооборот,

● система обработки почвы,

● система удобрения,

● очистка и сортировка семян,

● сроки и способы посева,

● борьба с сорняками,

● сроки и способы уборки урожая.

Роль севооборотов в защите растений.

Чередование культур необходимо для того, чтобы полнее использовать находящиеся в почве питательные вещества, запас влаги; вносимые удобрения и т. п. Вместе с тем с точки зрения защиты растений чередование культур в любом севообороте может быть построено таким образом, чтобы ухудшить питание вредителей или сделать его невозможным. Особенно эффективен севооборот для снижения численности и вредоносности одноядных вредителей (монофагов). Вводя севообороты, можно снижать вредоносность ограниченноядных вредителей (олигофагов).

Роль удобрений в снижении повреждаемости культур вредителями

Воздействие минеральных, органических и сидеральных удобрений на рост, развитие и урожайность сельскохозяйственных растений общеизвестно. Вместе с тем удобрения могут значительно повысить устойчивость растений к повреждениям вредителями, усилить их регенеративную способность, а в некоторых случаях и снизить интенсивность повреждений вредителями.


 
 
Top! Top!