Помощь в учебе и работе
Главная Экономические Дипломные работы по экономическим темам ДИПЛОМНАЯ РАБОТА АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ: ОАО «СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД ИМ. С. М.КИРОВА» 2009
 
 
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ: ОАО «СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД ИМ. С. М.КИРОВА» 2009 PDF Печать E-mail
Экономические - Дипломные работы по экономическим темам

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА На тему: АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ И ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОСНОВНЫХ СРЕДСТВ ПРЕДПРИЯТИЯ НА ПРИМЕРЕ: ОАО «СИМФЕРОПОЛЬСКИЙ КОНСЕРВНЫЙ ЗАВОД ИМ. С. М.КИРОВА» 2009

 

Содержание

Введение

1. Теоретико-методическое обоснование сущности и анализа основных средств.

1.1Сущность и классификация основных средств предприятия.

1.2 Методика оценки состояния и эффективности основных средств.

2.Анализ состояния и эффективности использования основных средств ОАО «Симферопольский консервный завод им. С. М. Кирова»

2.1Организационно-экономическая характеристика предприятия.

2.2Финансовый анализ предприятия.

2.3Анализ состояния и уровня обеспеченности предприятия основными средствами.

2.4Анализ эффективности использования основных средств предприятия.

3. Пути повышения эффективности использования основных средств предприятия.

3.1. Факторный анализ фондоотдачи.

3.2. Прогноз эффективности использования основных средств (показателя фондоотдачи) на 2009 год..

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

ВВЕДЕНИЕ

Основные средства являются неотъемлемой частью любого предприятия и от повышения эффективности их использования зависят важные показатели деятельности предприятия, такие как финансовое положение, конкурентоспособность на рынке.

Проблема повышения эффективности использования основных средств и производственных мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода Украины к рыночным отношениям. Имея ясное представление о роли основных средств в производственном процессе, факторах, влияющих на использование основных средств, можно выявить методы, направления, при помощи которых повышается эффективность использования основных средств и производственных мощностей предприятия, обеспечивающая снижение издержек производства и рост производительности труда.

Закон воспроизводства основного капитала состоит в том, что в нормальных экономических условиях его стоимость, введенная в производство, полностью восстанавливается, обеспечивая возмож­ность для постоянного технического обновления средств труда. При простом воспроизводстве за счет средств амортизационного фонда предприятия могут формировать новую систему орудий труда, равную по стоимости изношенным. Для расширения производства требуются новые вложения средств, привлекаемых дополнительно из прибыли, взносов учредителей, эмиссии ценных бумаг, кредита и др. При боль­ших масштабах используемого основного капитала крупные и круп­нейшие предприятия имеют возможность за счет средств амортиза­ционного фонда финансировать не только простое, но и в значи­тельной мере расширенное воспроизводство средств труда.

Для решения данных задач необходимо не только полное обеспечение предприятия техническим потенциалом, т. е. основными средствами, но и повышение эффективности их использования. Данная актуальность проблемы послужила причиной выбора темы дипломной работы.

Проблемам анализа основных средств посвящены работы таких ведущих ученых-экономистов как Богдановская Л. А.[52], Виногоров Г. Г.[52], Ермолович Е. Е.[18], Савицкая Г. В.[40], Снитко К. Ф.[43], Сушкевич В. В.[45], Русак Н. А.[38] и др.

Этими учеными внесен значительный вклад теоретических методичес­ких вопросов в области анализа основных средств. Однако изучение специальной литературы и опыта организации анализа на предприятии показывает, что не все проблемы в этой облас­ти решены окончательно. В частности, имеются проблемы в переоценке основных средств, амортизации и износа, отборе факторов, влияющих на фондоотдачу, методике их анализа, системности проведе­ния анализа и другие.

Цель настоящего исследования – обоснование теоретико-методических аспектов анализа основных средств предприятия и формирование мероприятий по повышению эффективности их использования.

Для достижения намеченной цели в работе поставлены и решены следующие задачи:

-рассмотрено теоретико-методическое обоснование сущности и анализа основных средств;

-проведен анализ состояния и эффективности использования основных средств;

-рассмотрены пути повышения эффективности использования основных средств;

-сделаны выводы и предложения;

Объектом написания дипломной работы является «Симферопольский консервный завод им. С. М.Кирова».

В дипломной работе использовались источники по финансам предприятия, анализу хозяйственной деятельности, финансовому анализу.

Методологической основой дипломной работы явилась нормативная, законодательная, специальная, периодическая литература по вопросам анализа основных средств, а также финансовая и статистическая отчетность предприятия и другие аналитические материалы.

Дипломная работа состоит из введения, трех разделов, выводов и предложений, приложений Ф №1-№5.

Во введении обосновывается актуальность выбранной темы, цель и задачи исследования.



 
 
Top! Top!