Помощь в учебе и работе
Главная Растениеводство Отчет по практике Отчет на тему: Влияние различных схем размещения растений чернушки дамасской на ее продуктивность 2008
 
 
Отчет на тему: Влияние различных схем размещения растений чернушки дамасской на ее продуктивность 2008 Печать E-mail
Растениеводство - Отчет по практике

 

Отчет на тему: Влияние различных схем размещения растений чернушки дамасской на ее продуктивность 2008




Симферополь 2008г.

Содержание:

1.Введение 2
2.Обоснование 4
2.1Ботаническая характеристика 4
2.2Распространение 4
2.3Применение 4
2.4Биологические особенности 5
2.5Технология выращивания 5
2.6Уборка 6
3Методика проведения исследований 6
4Результаты исследований 6
5Выводы 11
Список литературы 12

1Введение:


Родина чернушки дамасской - Средиземноморье (Северная Африка, Юго-Восточная Азия и Южная Европа) (Задорожный, 1989; Новик, 1998; Кудинов,1986; Жаринов, Остапенко, 1994). Она выращивалась еще древними иудеями, арабами и индийцами (Новик, 1998). В диком виде встречается в России, Украине, Крыму и Закавказье (Дудченко, 1989). Культивируется в Европе, Малой Азии и Индии. На территории Крыма чернушка дамасская иногда встречается в природных условиях на сорных местах и в посевах (Дутченко, 1989).

Это растение малотребовательно к условиям произрастания, всходы его хорошо переносят весенние заморозки (Кудинов, 1980). Предпочитает легкие почвы, средней влажности, содержащие известь; на кислых почвах развивается слабо (Новик,1998;Кудинов1986; Верещагин, 2000; Жаринов, Остапенко, 1994).

Семена чернушки посевной содержат ценные биологически активные вещества: жирное масло - 30 - 40%, эфирное масло - 0,5 - 1,5%, алкалоид дамасценин-0,З %, витамин Е, фермент липаз, из которого получают препа­рат нигедаза, они используются в медицине. Также семена чернушки посев­ной содержат стероиды: кампестерин, ситостерин, холестерин; алкалоид - нигелин, терпеновые сапонины кумарины, фермент липазу и жирное масло, в составе которого есть олеиновая, линолевая, пальмитиновая кислоты (Гродзинский A. M., 1989).

Согласно данных, Дудченко Л. Г. (1989), Кудинова М. А. (1986 г.), Кривенко В. В. (1989) состав действующих веществ чернушки дамасской близок составу чернушке полевой. Используются семена чернушки дамасской так же аналогично чернушки посевной (Дудченко, 1989; Кудинов, 1989). Препараты, приготовленные на основе чернушки дамасской, обеспечивают расширение сосудов, способствуют улучшению функциональной деятельности внутренних органов, обладает кровоочистительным и мочегонным действием (Косев, 2001; Новик, 1998; Кудинов, 1986). Нигедазу назначают при панкреатитах хронических отитах, хронических гепатитах, хронических гастритах, энтероколитах и т. п. (Задорожный, 1989).

В народной медицине семена чернушки применяют в виде чая в каче­стве мочегонного, желчегонного, слабительного, лактогонного, противогли­стного средства, а также при заболеваниях желчного пузыря, печени и жен­ских заболеваниях. (Дудченко, 1989). Тинктура из зрелых семян применяется в гомеопатии. Экспериментально установлено, что настой надземной части в период цветения вызывает замедление сердечной деятельности (Дудченко, 1989; Верещагин, 2000).

Семена употребляют как пряность при засолке огурцов, арбузов, квашении капусты, а также для ароматизации сдобных булочек, хлебцов, крен­делей и в качестве приправы в кулинарии (Жаринов, Остапенко,1994; Косев, 2001; Новик,1998; Кудинов, 1986; 3адорожный, 1989). Эфирное масло имеет приятный запах малины и пригодно в пищу. Оно используются в мыловаре­нии и парфюмерии.

Кроме того, в последние годы чернушка используется как декоратив­ное растение на приусадебных участках, в садах и парках. Ее высевают на каменистых, песчаных горках, клумбах (Дудченко, Остапенко, 1989).

Семена имеют инсектицидное свойство, их применяют для предохра­нения одежды от моли. Чернушка дамасская хороший медонос (Дудченко, Остапенко,1989).
В настоящее время на Украинской зональной опытной станции ВИЛР выполняют работы по введению чернушки дамасской в промышленную культуру. Разработана технология механизированной уборки сырья с исполь­зованием комбайна и очисткой семян на зерноочистительных машинах. Но многие вопросы биологических особенностей этой культуры и приемов воз­делывания еще не разработаны.
Поэтому мы поставили перед собой задачу изучить влияние различных схем размещения растений чернушки дамасской на ее продуктивность.
Опыты проводили на коллекционном участке лекарственных растений ЮФ”КАТУ”НАУ.


2Обоснование:


2.1 Ботаническая характеристика.

Чернушка домасская однолетнее растение высотой до 50 см. Стебель прямостоящий, игольчатый, ребристый, с округленными глубовато - белыми цветками. Цветки - округлообратнояйцевидной формы. Семена трехгранные, черные, матовые.


2.2Распространение.

Родиной чернушки домасской- средиземноморье, где она встречается в диком виде. Окультуриваются в Европе, близком Востоке, Индии. В восточной Европе окультуривают в Прибалтике в Украине, Молдавии, Закавказье и в центральных районах России, иногда одичает.


2.3Приминение.

Выращивают на семена, которые за привкусом горьковатые, напоминающие перец, но с мускатным ароматом. В семенах содержится 0.5 -1.5% эфирного масла,30-40% жирного масла, крахмала, глюкозиды, сапонины, алколоиды игелин, витамины и минеральные соли.

Семена используют: Для ароматизации блюд, при выпечки печенья, хлеба, приготовления киселей, компотов, при солении огурцов, арбузов, и других овощей, квашеной капусты. Зелень используют как приправу, для салатов, супов и других блюд. Эфирное масло с запахом малины используют в мыловарении и парфюмерии. В медицине используют как мочегонное, желочеотгонное, слабительное противогнилостное средство, также расширяет сосуды. Имеет горький, пекущий вкус, не раздражает слизистую оболочку желудка. Настойка из трав чернушки улучшает сердечно-сосудистую деятельность.


2.4 Биологические особенности.

Чернушка домасска - тепло - и свето любивая культура, засухоустойчива, и не требовательно к условиям роста.

При температуре 7-10° семена прорастают через 6-8 дней. Оптимальная температура роста и развития растений 18-30°.Характеризуется быстрым начальным ростом и развитием.


2.5 Технология выращивания.

Чернушку домаску выращивают на хорошо освещенном, достаточно плодородных делянках, чистых от сорняков.

Почву тщательно обрабатывают и выравнивают ее поверхность, чтобы повысить воздушно - и - водопрочность.

Основная обработка состоит из дискование дилянок на глубину 6-8 см, в выравнивание поверхности (или эксплутационное планирование),и по мере возможности позднее - осеннее чизеливание. Предпосевные обработки-ранне - весеннее баронование, культивация.

Высевают в конце апреля сеялками СО-4.2,СКОН 4,2.Способ высева в основном широкорядным(45см) либо ленточный(20 + 50 см ).

Норма высева 10 кг на гектар при глубине высева семян 2-3 см зависимо от погодных условий и почвы. При благоприятных условиях всходы появляются через 6-7 дней.

Уход заключается в распущеные междурядья и борьбе сорняками. В фазе 3-4х листьев формирует густоту посевов, оставляя растения в рядку на расстоянии 10-20 см между друг-другом. Отдаленные растения используют на зелень.


2.6 Уборка.

Зелень Чернушки домасской убирают до цветения, вырывая растения, и используют сразу как приправу, урожайность зелени -100-300 ц/га

Убирают семена после пожелтения листочков и стебля (коробочки побурели). Посевы скащивают и после просыхания обмолачивают. Урожайность -5-10 ц/га. Хранят в закрытых емкостях, размельчая перед использованием.

3Методика проведения исследований:
Посев чернушки дамасской производили 22-23.03. широкорядным способом, с шириной междурядий 70 см. В фазе формирования третьего на­стоящего листочка проводили прорывку и оставляли растения через 2, 5, 10 и 15 см, что соответственно составляло 71, 28, 14 и 10 растений на квадратном метре,(или 710, 280, l40 и 100 тысяч растений на гектар).

Фенологические наблюдения проводились согласно методическим указа­ниям «Селекция эфиромасличных культур», 1977.

Биометрические учеты проводили по отдельными 20 типичным растени­ям. Высоту их замеряли один раз в декаду. Количество побегов первого и второго порядка и их длину учитывали в фазу полного созревания семян, надо раскрытия листовок.

Учет количества и массы семян вели по 20 типичным растениям каждого растения и каждого побега - отдельно. Для взвешивания семян использовали электрические весы ВЛТК-200.


4
Результаты исследований:

Разница в длине побегов первого порядка между последними тремя побегами была не существенной. Побеги из розетки листьев в 2006 году были самыми длинными в варианте с густотой стояния 10 шт./м2 - 165,7 см. Существенно меньше они были при густоте стояния 14 шт./м2 – 103,7 см, и при гус­тоте 28 шт./м2 - 75, 9 см. Длинна побегов второго порядка имела такую же закономерность, как и длинна побегов из розетки листьев.
В 2007 году разницы между длиной побегов второго порядка по вариан­там опыта не наблюдали.

В 2006 году суммарная длинна побегов была максимальной в варианте с густотой стояния 10 растений на квадратном метре -329,44 см. Между вариантами с густой стояния 14 и 28 шт. на квад­ратном метре она существенно не отличалась, но была значительно ниже при густоте 71 шт./м2. В 2007 году разница между общей длиной побегов по вариантам была в пределах ошибки опыта.

Как уже говорилось, чернушка дамасская может использоваться как декоративное растение. Очевидно, что растения с большим коли­чеством побегов и цветков и максимальной длинной побегов, имеют более привлекательный декоративный вид. У чернушки дамасской каждый побег заканчивается цветком отсюда можно сделать вывод, что с увеличением количества побегов на растении, увеличивается и количество цветков. Поскольку в варианте с густотой посадки 10 рас­тений на квадратном метре образовывалось наибольшее количество побегов, и их длинна была максимальной, то можно сказать, что именно с такой густотой необходимо высевать чернушку дамасскую как декоративное растение. Кроме того, высевать это растение лучше на орошаемых участках, так как в отдельные годы при недостатке осадков растение может терять декоративный вид за счет уменьшения размеров вегетативных органов.

Результаты исследований показывают, что в основном семена фор - мировались на побегах первого порядка и больше всего(1,122 г в сред-
нем за два года) их было на растениях, где густота посадки составляла
14 шт./м2. В этом же варианте было больше семян и на цен­тральных побегах - 0,175 г. Вероятно, что при менее плотном разме­щении растений более интенсивно формируются вегетативные орга­ны, при этом увеличивается количество побегов второго порядка и это отрицательно сказывается на формировании семян на побегах первого порядка и центральных.



Таблица1. Масса семян на разных видах побегов чернушки дамасской в зависимости от густоты стояния растений, грамм

Густота стояния растений, шт./м

Вид побегов

Годы

Среднее

71

Центральный

0,187

0,108

0,1475

1-ый порядок

1,013

0,206

0,6095

2-ой порядок

.0,325

0,015

0,17

Розеточные

0,018

0,009

0,0135

Сумма

1,57

0,338

0,954

28

Центральный

0,24

0,096

0,168

1-ый порядок

1,513

0,144

0,8285

2-ой порядок

0,183

0,006

0,0945

Розеточные

0,376

0,006

0,191

Сумма

2,312

0,252

1,282

14

Центральный

0,295

0,056

0,1755

1-ый порядок

2,052

0,193

1,1225

2-ой порядок

1,004

0,038

0,521

Розеточные

1,069

0,012

0,5405

Сумма

4,419

0,299

2,359

10

Центральный

0,185

0,047

0,116

1-ый порядок

1,863

0,107

0,985

2-ой порядок

1,571

0,029

0,8

Розеточные

0,959

0,05

0,5045

Сумма

4,577

0,233

2,405

При более плотном размещении увеличивает­ся конкуренция растений за потребление элементов питания, умень­шается их освещенность и в результате снижается количество семян на растении.
В условиях производства важно получать максимальный урожай не с одного растения, а с единицы площади. Расчеты по данным 2006. года показывают, что при густоте стояния 710 тысяч растений на гек­тар можно получить 11,1 ц/га, при густоте 280 растений - 6,5 ц/га, 140 ра В условиях производства важно получать максимальный урожай не с одного растения, а с единицы площади.

Расчеты по данным 2006 года показывают, что при густоте стояния 710 тысяч растений на гек­тар можно получить 11,1 ц/га, при густоте 280 растений - 6,5 ц/га, 140 растений - 6,2 ц/га, 100 - 4,6 ц/га. Отсюда можно сделать вывод, что в условиях производства более эффективной будет густота посадки 710 тыс. шт. растений на гектаре.

Если урожай чернушки дамасской использовать для получения посевного материала, то важно знать не только количество семян, но и их посевные качества. Одним из таких показателей является масса 1000 семян. Результаты исследований, приведенные в таблице 5, пока­зывают, что во всех вариантах на центральных побегах формирова­лись семена с максимальной массой 1000 семян.


Таблица 2. Масса 1000 семян на разных видах побегов чернушки да­масской в зависимости от густоты стояния растений, грамм

Густота стояния растений, шт./м2

Вид побега

Годы

Среднее

2006

2007

71(11,1ц/га)

Центральный

3,267

2,472

2,8695

1-ый порядок

2,759

2,363

2,561

2-ой порядок

2,9

1,763

2,3315

Розеточные

2,618

2,202

2,41

28(6,5ц/га)

Центральный

3,218

2,025

2,6215

1-ый порядок

2,817

1,646

2,2315

2-ой порядок

2,858

1,307

2,0825

Розеточные

2,69

1,372

2,031

14(6,2ц/га)

Центральный

3,377

1,653

2,515

1-ый порядок

3,107

1,873

2,49

2-ой порядок

2,268

3,118

2,693

Розеточные

2,834

1,964

2,399

10 (4,6ц/га)

Центральный

-2,8

2,155

2,4775

1-ый порядок

2,745

1,88

2,3125

2-ой порядок

2,457

1,894

2,1755

Розеточные

2,565

1,950

2,257


Этот показатель в среднем за два года коле­бался от 2,478 г до 2,870г. В2006 году в четвертом варианте, с наи­меньшей густотой стояния, масса 1000 семян в коробочках с цен­тральных побегов составляла 2,8 г, что значительно меньше, чем в первых трех вариантах. Причем и на побегах всех других видов в этом варианте показатель массы 1000 семян был самым низким. Очевидно, что формиро­вание большего количества побегов второго и третьего порядка отрицательно сказалось на массе каждого отдельного семени. Но мы считаем, еще преждевременно ут­верждать, что именно такая густота стояния является оптимальной для получения семян с высокими посевными качествами. Для этого необходимо определить и другие показатели – энергию прорастания, семян, их всхожесть.


5Выводы:

Интенсивность роста центральных побегов и высота растений чернушки дамасской не зависела от густоты стояния растений. Последний показатель колебался от 36,,6см до40,1см. При густоте стояния растений 71 шт./м формировались в основном побеги первого порядка, побегов из розетки ли­стьев и второго порядка было очень мало. При возделывании чернушки дамасской как декоративного растения, оптимальной является густота посадки 10 расте­ний на квадратном метре. Максимальный урожай семян чернушки дамасской с одно­го гектара можно получить при густоте ее стояния 710 тыс. растений на гектаре, 50 растений на погонном метре. Семена с наибольшей массой 1000 семян были получены в варианте с густотой стояния 140 тыс. растений на гектаре. В засушливые погодные условия в фазу формирования ро­зетки листьев снижают как вегетативную, так и генеративную продуктивность чернушки дамасской.










Список литературы:

1.  Вершинин И. Н. Атлас травянистых растений. - Киев: Юнивест мар­кетинг, 2000. - 352 с.

2.  Гродзинський В. I. Лікарські рослини. - Киш: Головна редакція Української Радянської енциклопедії імeнi М. П. Бажана, 1989. -

3.  Доспехов Б. А. Методика полевого опыта. - М.: Колос, 1973. -335 с.

4.  Дудченко Л. Г., Козьяков А. С, Кривенко В. В. Пряноароматические и пряновкусовые растения.- К.: Наукова думка, 1989.-302с.

5.  Жарінов B. I. Остапенко A. I. Вирощування лікарських, ефіроолійних, пряносмакових рослин.-Київ: Вища школа, 1994.-234с.

6.  Новик Т. Н. Травник с рецептами.- Минск: Литература,- 1998.-638с.

7.  .Кудинов М. П. и др. Пряноароматические растения. - Минск: Уро­жай, 1986.- 159 с.

8.  Кьосев Н. А. Полный справочник лекарственных растений. М.:Эксмо-пресс, 2001.-991с.

9.  Новик Т. Н. Травник с рецептами.- Минск: Литература,- 1998.-638с.

10.Савчук Л. П. Климат предгорья Крыма и эфироносы. - С1мферополь,

2006. - 76 с.

11. Справочник по лекарственным растениям // А. М.Задорожный, А. Г.Кошкин, Е. Я.Соколов, А. И.Шретер.- М.: Лес. промышленность, 1988-4.,ил.

 
 
Top! Top!