Помощь в учебе и работе
Главная Методические указания, методички Методические указания К заданиям для лабораторных работ По дисциплине «ИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА» 2004
 
 
Методические указания К заданиям для лабораторных работ По дисциплине «ИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА» 2004 Печать E-mail
Учебники методички лекции рабочие программы - Методички, методические указания
10.03.11 13:42

 

Методические указания К заданиям для лабораторных работ По дисциплине «ИНФОРМАТИКА И КОМПЬЮТЕРНАЯ ТЕХНИКА» 2004

Для студентов 1,2 курсов дневной формы обучения и экстерната специальностей: 6.050206 «менеджмент внешнеэкономической деятельности» и 6.050201 «менеджмент организаций»

образовательно-квалификационного уровня “бакалавр”

профессионального направления подготовки

0502”менеджмент”

 

Содержание:

Стр.

Общие указания к выполнению лабораторных работ

Содержание и значение самостоятельной работы

студентов при изучении дисциплины «Информатика

И компьютерная техника»

Лабораторные работы:

Первый семестр

Второй семестр

Третий семестр

Четвертый семестр

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Общие указания к выполнению лабораторных работ

Рабочей программой предусмотрено, что каждый студент по индивидуальным заданиям выполняет лабораторные работы и представляет преподавателю соответствующий отчет, который оформляет согласно действующим стандартам.

Выполнение лабораторных работ помогает студентам закрепить теоретический материал и приобрести практические навыки работы на современных ПК и использования современных информационных технологий для решения различных задач в процессе учебы и работы по специальности.

При подготовке к лабораторной работе студенты должны:

-изучить соответствующий лекционный материал и рекомендуемую литературу;

-ознакомиться с рабочим местом в лаборатории;

-подготовить расчетный материал.

Все лабораторные работы выполняются на ПК.

Перед началом лабораторной работы преподаватель проверяет результаты подготовки студентов. Каждый студент должен сформулировать цель и порядок выполнения работы, уметь работать на персональной ЭВМ, представить отчет и ответить на контрольные вопросы. Если студент не подготовился к работе, он не допускается к занятиям. Ему предоставляется возможность продолжить подготовку в лаборатории под контролем преподавателя, а работу выполнить во внеурочное время.

В конце лабораторной работы студент представляет полностью оформленный отчет и защищает его. В противном случае он не допускается к выполнению следующей работы.

Отчет должен содержать цель и условия задания, порядок выполненной работы, программы, написанной от руки, результат решения на ПК, а также выводы по каждой работе.

Содержание и значение самостоятельной работы студентов при изучении дисциплины «Информатика и компьютерная техника»

Изучение курса «Информатика и компьютерная техника» предполагает различные виды учебной и научной работы студентов. К ним относятся лекции, практические и лабораторные занятия, самостоятельная работа студентов, консультации, зачеты и экзамены.

Лекции – основная и организующая форма учебного процесса. Они предназначены для ознакомления студентов с основными научно-теоретическими положениями дисциплины, развитию способностей и потребностей в систематической самостоятельной работе над дисциплиной, определения направления, содержания и характера всех видов учебных занятий.

В лекциях излагается наиболее важный программных материал, определяющий основы подготовки студентов, требующий научно-теоретических обоснований и обобщений.

Практические и лабораторные занятия служат для закрепления, расширения и углубления знаний, полученных на лекции и в результате самостоятельной подготовки, приобретения практических навыков эксплуатации ПК и программирования.

Практические и лабораторные занятия используются как форма контроля за усвоением студентами теоретического материала при изучении данной дисциплины.

Учебная работа в вузе базируется на самостоятельной работе студентов.

Самостоятельная работа способствует формированию высокой культуры умственного труда студентов, а также необходимых навыков и умений, и в конечном счете является определяющим фактором в достижении высоких результатов обучения.

Умение работать самостоятельно необходимо студентам не только для успешного овладения теоретическими курсами, но и для творческой деятельности на производстве по окончании вуза.

Самостоятельная работа студентов по изучению дисциплины «Информатика и компьютерная техника» реализуется в следующих формах:

Изучение материала по конспектам лекций и рекомендуемой литературе;

Самостоятельное изучение отдельных тем и вопросов;

Подготовка к практическим и лабораторным занятиям в виде изучения теоретического материала, оформления выполненной лабораторной работы;

Выполнения заданий по учебно-исследовательской работе.

Контроль самостоятельной работы студентов выполняется с целью обеспечения ее регулярности, активизации и регламентации познавательной деятельности учащихся, а также определения ее результативности для оперативного управления учебным процессом, используя следующие формы систематического контроля самостоятельной работы студентов по данной дисциплине:

защита лабораторных работ;


Последнее обновление 11.03.11 12:31
 
 
Top! Top!