Помощь в учебе и работе
Главная Растениеводство Магистерская работа Выпускная работа магистра ПРОИЗВОДСТВО ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА СПОСОБОМ ОКУЛИРОВКИ В УСЛОВИЯХ ПРИВИВОЧНОГО КОМПЛЕКСА 2007
 
 
Выпускная работа магистра ПРОИЗВОДСТВО ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА СПОСОБОМ ОКУЛИРОВКИ В УСЛОВИЯХ ПРИВИВОЧНОГО КОМПЛЕКСА 2007 Печать E-mail
Растениеводство - Магистерская работа

Выпускная работа магистра ПРОИЗВОДСТВО ПРИВИТЫХ САЖЕНЦЕВ ВИНОГРАДА СПОСОБОМ ОКУЛИРОВКИ В УСЛОВИЯХ ПРИВИВОЧНОГО КОМПЛЕКСА 2007

 

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Значение прививки в размножении винограда

1.2. Способы прививки винограда в условиях прививочного

комплекса

1.3. Условия, способствующие приживаемости привитых

черенков винограда.

1.4. Способы посадки привитых черенков винограда в школку

2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ

2.1. Природно-климатические условия места проведения

исследований

2.2. Место, объекты, цели, задачи, методика исследований

в схеме опыта

2.3. Агротехника в опытах

2.4. Результаты исследований

3. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РЕЗУЛЬТАТОВ ОПЫТА
4. ОХРАНА ТРУДА

ЗАКЛЮЧЕНИЕ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Возделыванием винограда занимается одна из отраслей растениеводства – виноградарство. По данным на 2007г площади виноградных плантаций составили 32тыс. га, в том числе плодоносящих 28тыс. га. За последние годы было посажено 3,7тыс. га. Общий валовой сбор винограда в 2007г достиг 300тыс. т при средней урожайности 60ц/га.

Пик развития площадей под привитую культуру винограда в Крыму приходится на 1981-85гг – 88тыс. га. В последние годы закладка площадей под виноградники стала возможной благодаря постановлению правительства от 1999г о выделении средств для развития отрасли виноградарства – однопроцентные сборы от продажи алкогольной продукции, что благоприятно сказалось на динамике закладки виноградников. Программа рассчитана до 2015г, где предусмотрена как раскорчевка, так и закладка виноградников. В последние годы наблюдается положительная тенденция, так если в 2005г было посажено всего 432га, то в 2006г – 1600га. Фактически приблизились к нормативным цифрам.

К сожалению, закладка виноградников идет большей частью импортным материалом из Франции, Италии. Достаточно сказать, что только одна фирма в Италии «Раушадо» производит 70млн. привитых саженцев, из которых 12млн. экспортируется в страны бывшего СССР. А ведь Крым располагает благоприятными почвенными условиями для возделывания маточных насаждений привоя и подвоя, имеется соответствующая база прививочных мастерских (ГП «Изумрудный», «Большевик», «Качинский» и др.), а самое главное, квалифицированными рабочими, способными удовлетворять потребности в собственном посадочном материале. Сдерживающим фактором производства собственного посадочного материала является отсутствие исходного сертифицированного материала. Эту проблему легко было бы устранить если вместо привитых саженцев из-за рубежа завозились бы необходимые подвои, а также привойный материал, соответствующий требованиям сертификации.

Наряду с выбором лучшего исходного материала, необходимо совершенствовать способы прививки, стратификации, способы посадки черенков в школку. Сейчас в Крыму производят всего 5,7 млн прививок в год (2005), а в 70-е годы прошлого столетия в Украине производили 100 млн привитых черенков в год, половина из общего объёма приходилась на Крым [22].

Главными шагами по выходу из данной ситуации должно стать не только вливание крупных инвестиций, но и использование новых технологий, которые позволят не только уменьшить затраты на 1 га, но и увеличить выход стандартных саженцев (так, в итальянском кооперативе «Раушадо», крупнейший в Италии виноградный питомник, в котором применяются современные технологии, выход саженцев в среднем достигает 70 – 75 %) [12].

Крым был и остаётся территорией, которая располагает исключительно благоприятными почвенными и климатическими условиями для возделывания винограда. Поэтому, я верю, что в ближайшее время, крымское виноградарство будет занимать ведущую роль не только в Украине, но получит и мировое признание.

Целью нашей работы является совершенствование способов прививки в условиях прививочного комплекса методом окулировки «Майорская», прививки методом окулировки, предложенная сотрудниками кафедры виноградарства. Контрольным вариантом служит прививка методом «Омега».


 
 
Top! Top!