Помощь в учебе и работе
Главная Экономические Курсовые по экономическим темам Курсовая Работа по дисциплине «Операционный менеджмент» на тему: «Управление операционной подсистемой производства Зерна на примере ОАО «Партизан» Симферопольского района» 2008
 
 
Курсовая Работа по дисциплине «Операционный менеджмент» на тему: «Управление операционной подсистемой производства Зерна на примере ОАО «Партизан» Симферопольского района» 2008 PDF Печать E-mail
Экономические - Курсовые по экономическим темам

 

Курсовая Работа по дисциплине «Операционный менеджмент» на тему: «Управление операционной подсистемой производства Зерна на примере ОАО «Партизан» Симферопольского района» 2008

Аннотация

Управление операционной подсистемой производства зерна на примере ОАО «Партизан» Симферопольского района. ЮФ «КАТУ» НАУ, г. Симферополь

Курсовая работа посвящена разработке концепции управления операционной подсистемой производства зерна на примере ОАО «Партизан» Симферопольского района»

Ключевые слова: операционная стратегия, зерно, производство, урожайность

Содержание

Введение.

Раздел 1. Теоретические основы организации производства зерна.

1.1. Сущность и основные этапы производства зерна.

1.2. Современные подходы к организации производства зерна.

Раздел. 2. Организационно-экономическая характеристика производства.

Продукции в ОАО «Партизан» Симферопольского района.

2.1. Организационные предпосылки производства продукции в ОАО «Партизан» Симферопольского района.

2.2. Экономический анализ производства продукции в ОАО «Партизан» Симферопольского района.

Раздел 3. Разработка концепции операционной стратегии повышения эффективности производства зерна для ОАО «Партизан» Симферопольского района.

3.1. Организационно-экономическое обоснование концепции повышения эффективности производства зерна для ОАО «Партизан» Симферопольского района.

3.2. Основные этапы внедрения операционной стратегии повышения эффективности производства зерна в ОАО «Партизан» Симферопольского района.

Заключение.

Список использованных источников.

Введение

Выращивание зерновых это сложный кропотливый процесс. Он включает в себя различные мероприятия, начиная с обработки пашни и заканчивая внесением пестицидов, удобрений и т. д. В связи с тем, что сельское хозяйство в нашей стране сейчас переживает не лучшие времена, не все мероприятия проводятся и не всегда вовремя. Это отрицательно сказывается на урожайности культур. Для каждой сельскохозяйственной культуры существует своя технология возделывания. Рассмотрим технологию на примере озимой пшеницы.

Выполнение плана по производству зерна анализируется по каждой группе, как в целом по хозяйству, так и по каждой бригаде. Сравниваются фактические данные с плановыми. Фактические данные отражаются в годовом отчете, плановые - в бизнес плане хозяйства, с целью осуществить объективную оценку производства зерна. И для более полной оценки результатов продукции изучается динамика роста производства продукции за 5 - 10 лет. Данные о темпах производства продукции также сравниваются с данными других предприятий, такой же специализаций, а так же со средними показателями района, области для получения наиболее объективной оценки.

Целью написания курсовой работы является разработка концепции управления операционной подсистемой производства зерна на примере ОАО «Партизан» Симферопольского района»

В связи с сформировавшейся целью устанавливаются определенные задачи:

- разработка теоретических основ организации производства зерна;

- оценка организационно-экономической характеристики производства продукции;

- разработка концепции операционной стратегии повышения эффективности производства зерна для ОАО «Партизан» Симферопольского района.

Объектом исследования является ОАО «Партизан» Симферопольского района. Предметом исследования являются теоретические, методологические и практические аспекты управления операционной подсистемой производства зерна на предприятии.

Методологической основой в решении поставленных задач является диалектический метод познания процессов и явлений в их взаимосвязи и развитии.

Теоретической основой при исследовании являлись труды осново­по­лож­ников теории операционного менеджмента, а также труды отечественных и зарубежных авторов по прикладным аспектам производственного менеджмента.

В качестве информационной базы использованы годовые отчеты ОАО «Партизан» Симферопольского района, а также информация Госкомстата Украины.

Конкретными методами являются статистико-экономический метод, монографический, абстрактно-логи­ческий и др.

Практическая ценность курсовой работы заключа­ется в разработке концепции операционной стратегии повышения эффективности производства зерна для ОАО «Партизан» Симферопольского района.

Раздел 1. Теоретические основы Организации производства зерна

1.1. Сущность и основные этапы производства зерна

Выращивание зерновых это сложный кропотливый процесс. Он включает в себя различные мероприятия, начиная с обработки пашни и заканчивая внесением пестицидов, удобрений и т. д. В связи с тем, что сельское хозяйство в нашей стране сейчас переживает не лучшие времена, не все мероприятия проводятся и не всегда вовремя. Это отрицательно сказывается на урожайности культур. Для каждой сельскохозяйственной культуры существует своя технология возделывания. Рассмотрим технологию на примере озимой пшеницы.

Основные районы выращивания озимой пшеницы это Северный Кавказ, и Центрально-черноземный район. В Нечерноземье ее возделывают в северо-западных и центральных областях. При нормальной перезимовке урожайность озимой пшеницы гораздо выше, чем яровой. Урожайность сортов «Безостая 1» и «Мироновская 808» при интенсивной технологии возделывания составляет 50-60 ц/га и даже 80 ц/га. Средняя урожайность озимой пшеницы по стране за 1981-1985 гг. составила 22,8 ц/га в 1987 г. – 30,2 ц/га.

Биологические особенности. Зерно озимой пшеницы прорастает при 1-2° С. Кущение начинается через 15 дней после появления всходов. Озимая пшеница отличается от яровой тем, что ее сеют осенью и убирают в середине лета. На то, как перезимует пшеница, очень сильно влияет период «закалки». В это время (поздняя осень, первые заморозки) из растения удаляется лишняя влага и происходит усиленное запасание органических веществ. Весной в верхнем слое почвы из узлов кущения образуются новые корни. Выход в трубку начинается в первой половине мая, цветение продолжается около недели. Продолжительность формирования налива и созревания около 30 дней (зависит от сорта и условий).


 
 
Top! Top!