Помощь в учебе и работе
Главная Экономические Курсовые по экономическим темам Курсовая РАБОТА «Экономический анализ» «Анализ производства продукции растениеводства» на примере СООО «Россия» Джанкойского района 2009
 
 
Курсовая РАБОТА «Экономический анализ» «Анализ производства продукции растениеводства» на примере СООО «Россия» Джанкойского района 2009 PDF Печать E-mail
Экономические - Курсовые по экономическим темам

 

Курсовая РАБОТА «Экономический анализ» «Анализ производства продукции растениеводства» на примере СООО «Россия» Джанкойского района 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВедение………………………………………………………………

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ……………………………………

1.1Сущность и задачи анализа производства продукции растениеводства…….

1.2. Методика анализа производства продукции растениеводства…………

2.ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА СООО «Россия» Джанкойского района………….…………………

2.1.Организационная характеристика СООО «Россия» Джанкойского района

АР Крым………..………………………………………………………………….

2.2.Экономическая характеристика СООО «Россия» Джанкойского района …

3.АНАЛИЗ ПРОИЗВОДСТВА ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА………..

3.1Анализ динамики и выполнения производства продукции

растениеводства………………………………………………………………

3.2. Факторный анализ производства продукции молочного скотоводства…....

3.3. Резервы повышения продуктивности растениеводства………………

Выводы и предложения…………………………………………

Список литературы……………………………………

Введение

Сельское хозяйство является сложной и трудоемкой отраслью как в агропромышленном комплексе, так и во всем народном хозяйстве.

Главное богатство сельского хозяйства – земельные ресурсы. Земельные ресурсы являются важнейшей составной частью сельского хозяйства. За каждым сельскохозяйственным предприятием закреплена определенная площадь земли, которую они обязаны рационально использовать и стремиться к повышению почвенного плодородия.

На развитие и эффективность производства в сельскохозяйственных предприятиях существенное влияние оказывает производство продукции и полученные при этом финансовые результаты. Если не обеспечен своевременный и выгодный сбыт, то сложно, а часто и невозможно расширить производство продукции. В условиях рыночной экономики процесс производства продукции стал одним из важных участков хозяйственной деятельности предприятий. В этом процессе возмещаются хозяйству в денежной форме средства, затраченные на производство и сбыт продукции, и тем самым завершается полный цикл кругооборота хозяйственных средств предприятия, что позволяет ему выполнять обязанности перед государством и бюджетом, банкам по ссудам, рабочим и служащим. В этой связи в сельскохозяйственных предприятиях особую роль приобретает анализ основного производства, позволяющий выявить неиспользованные резервы и обосновывать мероприятия на перспективу.

Главной целью моей курсовой работы является анализ производства продукции растениеводства.

Для реализации данной цели решались следующие задачи:

- Изучить литературные источники по теме анализ производства продукции растениеводства и исследовать их;

- провести анализ организации и определить экономическое состояние и дать характеристику предприятию;

- проанализировать производство продукции растениеводства.

Объектом исследования моей курсовой работы выбрано Совместное Общество с Ограниченной Ответственностью «Россия» Джанкойского района.

При написании курсовой работы нами были использованы следующие методы: - табличный; - графический; - балансовый и др.

Источником информации послужили годовые бухгалтерские отчеты предприятия за 2006-2008 годы.

1.ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

1.1Сущность и задачи анализа производства продукции растениеводства

Метод любой науки - это способ изучения предмета. Метод следует рассматривать, как путь исследования или познания какого-либо явления, то есть как совокупность способов практического и теоретического освоения действительности.

Процесс исследования формирования экономических показателей предполагает, с одной стороны, их расчленение на отдельные слагаемые, а с другой – соединение отдельных частей в одно целое, то есть анализ и синтез выступают в единстве.

Метод экономического анализа – это диалектический способ познания формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности и факторов их изменения в динамике по сравнению с планом. Характерная особенность метода экономического анализа – изучение причин изменения показателей финансово-хозяйственной деятельности в их взаимосвязи и взаимообусловленности, выявление и количественное соизмерение факторов и резервов улучшения финансового состояния предприятия и повышение эффективности производства.

Каждый процесс формирования показателей финансово-хозяйственной деятельности необходимо рассматривать, как единство и борьбу противоположностей. Объекты анализа – это показатель источников и средств, основного и оборотного капитала, инвестиционной, лизинговой, маркетинговой и инновационной деятельность, бизнес-плана, финансового состояния, эффективности использования капитала, трудовых ресурсов, объёма производства, реализации; ритмичности производства и качества продукции, прибыльности и рентабельности. [ 4 ]

Объекты анализа:

- объём производства и реализации продукции в целом и по ассортименту;

- качество и конкурентоспособность продукции;

-структура производства и реализации продукции;

-ритмичность производства и реализации продукции(Савицкая)

Предмет экономического анализа – факторы и резервы изменения анализируемых показателей.

При анализе хозяйственной деятельности предприятия способ фотографирования непригоден, так как все показатели необходимы в конкретных условиях их формирования.


 
 
Top! Top!