Помощь в учебе и работе
Главная Землеустройство Дипломные работы по землеустройству ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ На тему: «Составление проекта землеустройства для отвода земель службе автомобильных дорог в границах с. Грушевка, г. Судак АРК » 2008
 
 
ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ На тему: «Составление проекта землеустройства для отвода земель службе автомобильных дорог в границах с. Грушевка, г. Судак АРК » 2008 Печать E-mail
Землеустройство - Дипломные работы по землеустройству

 

ФАКУЛЬТЕТ ТЕХНОЛОГИИ ПРОИЗВОДСТВА, ХРАНЕНИЯ И

ПЕРЕРАБОТКИ ПРОДУКЦИИ РАСТЕНИЕВОДСТВА

КАФЕДРА ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВА И ГЕОДЕЗИИ

СПЕЦИАЛЬНОСТЬ 7.070904 «ЗЕМЛЕУСТРОЙСТВО И КАДАСТР»

ДИПЛОМНЫЙ ПРОЕКТ На тему: «Составление проекта землеустройства для отвода земель службе автомобильных дорог в границах с. Грушевка, г. Судак АРК » 2008

 

Симферополь

2008

Содержание

№ стр.

Введение………………………………………………………………………

6

Раздел I. Правовое обеспечение системы земельных отношений для автомобильного транспорта. ………………………………………………..

9

1.1. Нормативно-законодательная база, регулирующая использование земель для автомобильного транспорта в Украине. ………………………

9

1.2. Классификатор автомобильных дорог. ………………………………..

15

1.3. Охранные зоны линий электропередач и водопроводов. …………….

21

Раздел II. Основные сведения о земельном участке. ……………………...

24

2.1. Географическое положение объекта. ………………………………….

24

2.2. Рельеф земельного участка. ……………………………………………

24

2.3. Климат. …………………………………………………………………..

26

2.4. Почвы. …………………………………………………………………...

27

Раздел III. Методика разработки проекта отвода земельного участка.

29

3.1. Последовательность разработки проекта отвода земельного участка, в соответствие с эталоном проекта. ………………………………………...

29

3.2. Требования к составлению документов проекта отвода. …………….

30

3. 3. Порядок согласования и утверждения проекта отвода земель. ……..

32

Раздел IV. Составление проекта отвода на земельный участок для автомобильного транспорта на землях с. Грушевка, г. Судак. …………...

35

4.1. Основания для выполнения проекта отвода земельного участка для автомобильного транспорта на землях с. Грушевка, г. Судак. …………...

35

4.2. Местоположение земельного участка. ………………………………...

38

4.3. Установление границ и площади отводимого земельного участка. ...

38

4.4. Зоны ограничения в границах отводимого земельного участка автомобильной дороги. ……………………………………………………...

40

4.5. Составление экспликации земельных угодий отводимого участка в разрезе землевладельцев и землепользователей. ………………………….

42

4.6. Согласование и утверждение проекта. ………………………………...

44

4.7. Оформление правоустанавливающих документов на земельный участок. ……………………………………………………………………….

45

4.8. Природоохранные мероприятия. ………………………………………

47

Раздел V. Выполнение геодезических работ при составлении проекта отвода земель для автомобильной дороги. ………………………………...

51

5.1. Использование материалов аэрофотосъемки. ………………………...

51

5.2. Составление планово-съемочного обоснования. ……………………..

58

5.3. Топографическая съемка в населенных пунктах. …………………….

59

Раздел VI. Технико-экономическое обоснование проекта. ……………….

83

Раздел VII. Охрана труда. …………………………………………………..

88

Заключение. ………………………………………………………………….

108

Список использованной литературы. ………………………………………

110

Приложения.

1. Разрешение Грушевского сельского совета на разработку проекта отвода земельного участка.

2. Аэрофотоснимок на территории с. Грушевка.

3. Карта-схема автомобильной дороги общегосударственного значения М-17 Симферополь – Феодосия – Керчь.

4. Участок дороги (с 77 по 84 км), взятый из паспорта магистральной автомобильной дороги общегосударственного значения М-17 Симферополь – Феодосия – Керчь.

Чертежи:

1. Кадастровый план земельного участка.

2. План отвода земельного участка.

3. Чертеж перенесения границ земельного участка в натуру.

4. Чертеж границ зон ограничений земельного участка.

5. Чертеж контуров угодий.

Введение

Рациональное и эффективное использование земли является актуальной проблемой современности. С землей связано получение материальных благ, обеспечение людей продуктами питания и жильем, размещение промышленных предприятий, социальных, культурно-бытовых и других учреждений.

Необходимо постоянно помнить о том, что природа, земельные ресурсы не могут дать больше того, что они имеют. Поэтому в системе организации использования земли надо исходить из баланса запаса, заложенного природой, и количества получаемой продукции на землях разного качества в различных климатических зонах.

В соответствии с Конституцией Украины, статьей 14: земля является основным национальным богатством, которое находится под особой охраной государства. Право собственности на землю гарантируется. Это право приобретается и реализуется гражданами, юридическими лицами и государством исключительно согласно законодательству.

Начало реформирования земельных отношений в сельском хозяйстве связано с принятием Закона Украины “О формах собственности на землю” (30 января 1992 г.), а также двух других важных законодательных актов: Закона Украины “О коллективных сельскохозяйственных предприятиях” (14 февраля 1992 г.) и новой редакции Земельного кодекса Украины (13 марта 1992 г.). Именно с этими законами связанно введение в правовое поле Украины коллективной и частной собственности на землю.

Первого января 2002 года вступил в действие новый Земельный кодекс Украины от 25.10.2001г. (взамен Земельного кодекса Украины от 18.12.90г.), принятие которого стало продолжением серии указов Президента Украины, направленных на реформирование отношений собственности на землю в аграрном секторе экономики.

Новый земельный кодекс Украины – основной законодательный документ, задачей которого является регулирование земельных отношений с целью обеспечения права на землю граждан, юридических лиц, территориальных общин и государства, рационального использования и охраны земель.

Составление проекта землеустройства — это наиболее емкая, сложная и ответственная работа, так как он определяет органи­зацию территории на много лет вперед. Поэтому землеустрои­тельное проектирование — это основная часть всего процесса землеустройства.

По своей сути, весь землеустроительный процесс содержит: разработку, составление, рассмотрение и утверждение землеустроительной документации, внесение изменений в ней, перенесение проектных элементов на местность, совершения авторского надзора за исполнением проектов, проведение топографо-геодезических, почвенных, геоботанических и других обследований. Землеустройство должно придерживаться требований, указанных в законодательстве Украины.

Землеустройство осуществляется, как правило, в нескольких последовательных стадиях, которые включают сбор, изучение и систематизацию материалов, различных видов изысканий и обследований, разработку, согласований и утверждения программ, схем, проектов, технической документации.

Документация в землеустройстве разрабатывается на основании и в соответствии с земельным законодательством и нормативно-техническими документами, которые устанавливают нормы и правила исполнения работ в землеустройстве, их состав и содержание.

Основными документами являются кодексы и законы Украины, постановления Кабинета Министров Украины, нормативные акты Госкомзема Украины, а также порядки и стандарты проведения землеустроительных работ, методические рекомендации.

Основные составляющие части научно-технического прогресса — новая техника, технология и организация — внедряются в производство, пройдя сложный путь от зарождения идеи, замысла, экспериментальной проверки и производственного испытания до выработки научных рекомендаций, реализации их в конкретных проектах и осуществления на практике (на местности, в конкретном предприятии, на рабочем месте). В этой цепи проект является важнейшим связующим звеном между наукой и производством, основным средством материализации научных идей проектировщика.

Согласно земельному законодательству ни одно предприятие (организация, учреждение) не может осуществлять свою деятельность (вести строительство, добычу полезных ископаемых, прокладывать дороги и др.) до тех пор, пока на основе проекта землеустройства не будет отведен участок земли установленной площади и получено свидетельство (или другой, заменяющий его документ), удостоверяющее право на землю.

Целью дипломного проекта является разработка проекта землеустройства по отводу земельного участка региональной автомобильной дороги государственного значения Р-23 Симферополь – Феодосия в постоянное пользование Службе автомобильных дорог в Автономной Республике Крым, для автомобильного транспорта в границах с. Грушевка, г. Судак, Автономной Республики Крым.

Задачи проекта (определяются задачами землеустройства):

- формирование рациональной системы землевладения и землепользования;

- создание условий для развития всех форм собственности;

- разработка предложений по режиму использования земель;

- составление информации по количеству, качеству, местоположению земель;

- установление границ территории;

- обоснование направления и перспектив мелиорации природоохранных обустроенных земель.

- создание условий для рационального функционирования с/х производства;

- разработка системы мероприятий по сохранению и улучшению природных ландшафтов.

РАЗДЕЛ I. ПРАВОВОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СИСТЕМЫ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ ДЛЯ АВТОМОБИЛЬНОГО ТРАНСПОРТА.


 
 
Top! Top!