Помощь в учебе и работе
Главная Бухгалтерские Дипломные работы по "Учет и уадит" ДИПЛОМНАЯ РАБОТА На тему: УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА АР КРЫМ 2009
 
 
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА На тему: УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА АР КРЫМ 2009 Печать E-mail
Бухгалтерские - Дипломные работы по "Учет и уадит"

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА На тему: УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В ХОЗЯЙСТВАХ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА АР КРЫМ 2009

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

 

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 

1.1 Экономическая сущность и задачи учета расчетов по оплате труда

 

1.2 Обзор литературы по учету расчетов по оплате труда

 

1.3 Нормативная база учета расчетов по оплате труда

 

1.4 Международная практика учета заработной платы

 

2 ОРГАНИЗАЦИОННО – ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ХОЗЯЙСТВ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА

 

2.1 Организационная характеристика хозяйств

 

2.2 Экономическая характеристика хозяйств

 

2.3 Организация учета на сельскохозяйственных предприятиях Красногвардейского района

 

3 УЧЕТ РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА В СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЯХ КРАСНОГВАРДЕЙСКОГО РАЙОНА

 

3.1 Первичный учет расчетов по оплате труда

 

3.2 Аналитический и синтетический учет расчетов по оплате труда

 

3.3 Сводный учет начислений и удержаний связанный с оплатой труда

 

4 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

 

4.1 Совершенствование учета заработной платы

 

4.2 Использование учетной информации о труде и выплатах в управлении производительностью труда и использовании трудовых ресурсов

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

ВВЕДЕНИЕ

Одним из важнейших направлений деятельности бухгалтерии любого предприятия является учет заработной платы работников предприятия. Учет труда и заработной платы является одним из наиболее трудоемких и ответственных участков работы бухгалтера. Он по праву занимает одно из центральных мест во всей системе учете на предприятии.

Актуальность темы заключается в том, что заработная плата – это важнейшая экономическая категория, один из экономических рычагов, который призван соединить воедино интересы работника, предпринимателя и государства. Связь заработной платы работников с количественными и качественными результатами их труда осуществляется с помощью форм и систем заработной платы.

В соответствии с действующим законодательством Украины каждое предприятие самостоятельно устанавливает формы и системы и размеры оплаты труда, а так же виды трудовых выплат ( премии, надбавки, доплаты и т. д.). Поэтому на каждом предприятии должны быть разработаны положение об оплате труда и штатное расписание. Эти документы могут изменяться в течении месяца, года в зависимости от изменений условий труда, а так же конъектуры на рынке труда. На сколько руководство предприятия сможет решать вопросы грамотного регулирования оплаты труда, на столько эффективно будет работать это предприятие.

Цель и задачи исследования. Целью данной работы является изучение теоретических аспектов учета заработной платы, анализ сведений практической деятельности на базе конкретных сельскохозяйственных предприятий и выработка предложений по совершенствованию учета и стимулирования персонала.

Для достижения этой цели в работе были поставлены следующие задачи:

• рассмотреть основные понятия и проблемы оплаты труда, изучить положительный опыт существующих форм и систем оплаты труда;

• проанализировать особенности бухгалтерского учета и оплаты труда в сельскохозяйственных предприятиях Красногвардейского района;

• разработать предложения по совершенствованию бухгалтерского учета оплаты труда.

Предметом исследования является учет заработной платы. Объектом исследования являются сельскохозяйственные предприятия Красногвардейского района.

Информационная база исследования. Данные сельскохозяйственных предприятий Красногвардейского района (за 2006 - 2008 гг.)- финансовая отчетность предприятий (формы №1,2,3,4,5), статистическая отчетность ( 24 с.-х.,29 с.-х.,50 с.-х.)- для характеристики предприятий в целом и на перспективу, нормативная база по учету заработной платы, а так же научные публикации по учету заработной платы.

Методы исследования. В ходе исследования использовались такие методы: монографический (при изучении методологически и теоретических основ исследуемого вопроса); графический (для наглядного сравнения результатов исследования); табличный (для систематизации исследуемой информации); расчетно – конструктивный (для анализа результатов работы предприятия).

Методы бухгалтерского учета представляет собой совокупность способов и приемов, посредством которых хозяйственная деятельность предприятия отражается в учете.

Способы ведения бухгалтерского учета: документация, инвентаризация, счета, двойная запись, денежная оценка, калькуляция, бухгалтерский баланс, отчетность.

Дипломная работа включает: введение, __ раздела, выводы и предложения, список использованных источников (__наименований). Работа изложена на ______ страницах машинописного текста, содержит ______ таблиц, ______ рисунков, ______ приложений.

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА РАСЧЕТОВ ПО ОПЛАТЕ ТРУДА

1.1 Экономическая сущность и задачи учета расчетов по оплате труда

В соответствии с Законом Украины «Об оплате труда» заработная плата – это вознаграждение, исчисленное, как правило, в денежном выражении, которую собственник или уполномоченный им орган выплачивает работнику за выполненную им работу [23].

Как социально-экономическая категория заработная плата требует рассмотрения с точки зрения ее роли и значения для работника и работодателя. Для работника заработная плата – главная и основная статья его личного дохода, средства воспроизводства и повышения уровня благосостояния его самого и его семьи, а отсюда и стимулирующая роль заработной платы в улучшении результатов труда для увеличения размера получаемого вознаграждения. Для работодателя заработная плата работников – это расходуемые им средства на использование привлекаемой по найму рабочей силы, что составляет одну из основных статей расхода в себестоимости производственных товаров и услуг. При этом работодатель, естественно, заинтересован в снижении удельных затрат рабочей силы на единицу продукции, хотя в то же время может оказаться целесообразным увеличить расходы на рабочую силу в целях повышения ее качественного уровня, если это позволит увеличить прибыль предприятия за счет стимулирования трудовой и творческой инициативы работников. Кроме того уровень оплаты труда оказывает ощутимое воздействие на поведение и работника, и работодателя, складывающееся в связи с урегулированием отношений между ними в условиях неравновесного состояния спроса и предложения рабочей силы на рынке труда.

Таким образом, в условиях рыночных отношений оплата труда призвана выполнять не только воспроизводительную и стимулирующую функцию, но и регулирующую [55].

Основная задача учета расчетов оплаты труда состоит в том, чтобы поставить оплату труда в зависимость от коллектива и качества трудового вклада каждого работника и тем самым повысить стимулирующую функцию вклада каждого работника. Учет расчетов оплаты труда предполагает:

• определение форм и систем оплаты труда работников предприятия;


 
 
Top! Top!