Помощь в учебе и работе
Главная Бухгалтерские Дипломные работы по "Учет и уадит" ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Совершенствование организации учета производства продукции молочного скотоводства в ОАО «Широкое» Симферопольского района АРК» 2008
 
 
ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Совершенствование организации учета производства продукции молочного скотоводства в ОАО «Широкое» Симферопольского района АРК» 2008 Печать E-mail
Бухгалтерские - Дипломные работы по "Учет и уадит"

 

ДИПЛОМНАЯ РАБОТА НА ТЕМУ: «Совершенствование организации учета производства продукции молочного скотоводства в ОАО «Широкое» Симферопольского района АРК» 2008

 

2008год
СОДЕРЖАНИЕ стр.

ВВЕДЕНИЕ

 

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ШИРОКОЕ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АРК

 

1.1. Природно-экономические показатели развития предприятия

 

1.2. Организация работы учетного аппарата предприятия

 

2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УЧЕТА ЗАТРАТ НА ПРОИЗВОДСТВО И КАЛЬКУЛИРОВАНИЕ СЕБЕСТОИМОСТИ

2.1. Экономическая сущность издержек производства и классификация производственных затрат и задачи учета

2.2 Обзор литературных источников по учету затрат на производство продукции молочного скотоводства

3. ОРГАНИЗАЦИЯ УЧЕТА РАСХОДОВ НА ПРОИЗВОДСТВО ПРОДУКЦИИ МОЛОЧНОГО СКОТОВОДСТВА В ОАО «ШИРОКОЕ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АРК

3.1. Первичный учет затрат и выхода продукции на предприятии

 

3.2. Синтетический и аналитический учет затрат и выхода продукции на предприятии

 

3.3. Общие принципы и методы калькуляции себестоимости продукции молочного скотоводства

 

3.4. Совершенствование организации учета и исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства

 

4. анализ производства продукции скотоводства в Оао «ШИРОКОЕ»

 

4.1. Динамика валового производства продукции скотоводства

 

4.2 Динамика себестоимости молока

 

4.3 Индексный анализ затрат труда на производство молока

4.4 Резервы увеличения производства продукции и снижения ее себестоимости

 

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

 

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ

 

ПРИЛОЖЕНИЯ

 

ВВЕДЕНИЕ

В условиях развития рыночных отношений в экономике, когда экономическая реформа на селе сопровождается такими отрицательными тенденциями как спад производства, натурализация хозяйственных связей, повышение себестоимости сельскохозяйственной продукции, снижения спроса и конкурентоспособности на рынке сбыта перед аналогичной импортной продукцией, особую актуальность приобретает вопрос снижения производственных затрат и себестоимости продукции.

Через низкую производительность, сельскохозяйственного производства, высокую себестоимость его продукции большое количество сельскохозяйственных организаций оказались на грани банкротства и ощущают хроническую нехватку оборотных средств и даже для ведения простого хозяйственного воспроизводства. В то же время, необоснованное формирование затрат производства в основных отраслях сельского хозяйства без учета инфляционных процессов искусственно занижает себестоимость продукции, создавая при этом видимость благополучия отдельных субъектов хозяйствования, образовывает низкий уровень государственных дотаций на произведенную ими продукцию. Поэтому, чтобы успешно вести работу по снижению себестоимости продукции, обеспечить выполнение задач, стоящих перед сельским хозяйством, необходимо четко отображать экономическое содержание затрат производства. Кроме того, правильное решение проблемы расчета себестоимости продукции требует единства методологии учета и теоретического обоснования затрат, которые подлежат к включению в затраты производства. Произвольное комбинирование в данном случае не может быть верной в любом объединении и при применении любых прогрессивных методов учета затрат.

Процесс производства материальных благ, как основа существования человеческого общества независимо от его общественной формы, является непрерывным. При производстве продукции выполняются определенные работы, на что затрачивается живая работа работников, используются основные средства, потребляются приобретенные со стороны и собственного производства оборотные средства, осуществляются также затраты при реализации готовой продукции. То есть процесс производства - это объединения живого труда со средствами производства (капиталом). Живой труд, влияя на основной капитал и соединяясь с оборотным капиталом, требует постоянных затрат в процессе производства, обращения и распределения продукции. Поскольку функционирования этих процессов имеет непрерывный характер и требует постоянных затрат, то затраты производства является объективной экономической категорией, исторически связанной с возникновением производства и товарного обращения. Поэтому считаем, что тема исследования является актуальной и вышеизложенные обстоятельства обусловили выбор темы данного исследования.

Целью данной дипломной работы является изучение состояния организации учета производственных затрат и методов исчисления себестоимости продукции молочного скотоводства, анализе себестоимости и выявление путей снижения себестоимости продукции.

Исходя из поставленной цели, задачами исследования являются:

- изучение теоретических аспектов затрат и исчисления себестоимости продукции;

- анализ состояния организации первичного, аналитического и синтетического учета затрат и выхода продукции молочного скотоводства;

- изучение методики закрытия аналитических счетов;

- разработка предложений по совершенствованию учета и изысканию резервов по снижению себестоимости продукции молочного скотоводства.

Объект исследования – учет и анализа затрат и исчисление себестоимости продукции молочного скотоводства ОАО «Широкое» Симферопольского района АР Крым.

Основой для исследования послужили материалы текущего бухгалтерского учета, годовые отчеты, производственно-финансовые планы, первичные документы, регистры бухгалтерского учета, статистическая отчетность.

Теоретической основой работы явились труды ученых экономистов и бухгалтеров практиков по учету расходов на производство, методов исчисления себестоимости продукции в отрасли животноводства.

В исследованиях были применены следующие методы: монографический метод, статистико-экономический, расчетно-конструктивный, абстрактно-логический, балансовый метод.

1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОАО «ШИРОКОЕ» СИМФЕРОПОЛЬСКОГО РАЙОНА АРК

1.1. Природно-экономические показатели развития предприятия


 
 
Top! Top!