Помощь в учебе и работе
Главная Бухгалтерские Дипломные работы по "Учет и уадит" Дипломная работа Источники и методы формирования местного бюджета на примере Финансового управления Новотроицкого района херсонской облости 2009
 
 
Дипломная работа Источники и методы формирования местного бюджета на примере Финансового управления Новотроицкого района херсонской облости 2009 Печать E-mail
Бухгалтерские - Дипломные работы по "Учет и уадит"

 

Дипломная работа На тему: Источники и методы формирования местного бюджета на примере Финансового управления Новотроицкого района херсонской облости

 

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МЕСТНЫХ БЮДЖЕТОВ УКРАИНЫ

1.1 Бюджетная система и принципы ее построения

1.2 Экономическая сущность местных бюджетов и процедура их формирования

1.3 Механизм формирования трансфертов бюджета

2 АНАЛИЗ ИСПОЛНЕНИЯ БЮДЖЕТА ФИНАНСОВОГО УПРАВЛЕНИЯ НОВОТРОИЦКОГО РАЙОНА ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

2.1 Организационо-экономическая характеристика Финансового управления Новотроицкого района Херсонской области

2.2 Анализ доходной части бюджета Новотроицкого района

2.3 Анализ расходов бюджета Новотроицкого района

3 СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ БЮДЖЕТНОЙ ПОЛИТИКИ НОВОТРОИЦКОГО РАЙОНА ХЕРСОНСКОЙ ОБЛАСТИ

3.1 Планирование и прогнозирование потребности в финансировании бюджета Новотроицкого района

3.2 Пути совершенствования бюджета Новотроицкого района Херсонской области

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

ПРИЛОЖЕНИЯ

3

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы дипломной работы является успешное функционирование экономики будь - какой страны тесно связанное с оптимальным обеспечением формирование и выполнения бюджета. От успешного осуществления бюджетного процесса зависит действенность бюджетной политики, которая должна положительно влиять на экономическую и финансовую стабильность государства, социальный уровень жизни в государстве. Актуальность темы обусловлена проблемами формирования местных бюджетов в Украине. Самостоятельность местных бюджетов нашей страны пока что во многом есть лишь декларированной в законодательстве.

Именно местным бюджетам, как основной финансовой базе органов местного самоуправления, принадлежат особое место в бюджетной системе нашего государства. Важная роль отводится местным бюджетам в социально-экономическом развитии территории, ведь именно из местных бюджетов осуществляется финансирование учебных заведений, культуры, здравоохранения населения, средств массовой информации; также финансируются разнообразные молодежные программы, расходы по упорядочению населенных пунктов.

К сожалению, в этом звене бюджетной системы сохраняется безнадежно устаревший механизм централизованного регулирования вышестоящими органами доходов местных бюджетов. Это лишает местные органы власти финансовой самостоятельности, на долгие года закрепляет зависимость развития местной экономики и социальной сферы от возможностей и желание вышестоящих органов власти решать проблемы, которые находятся на данной территории районов, мост, поселков и сел.

Все это имеет непосредственное отношение в бюджет как одного из важнейших инструментов управления государством.

Сегодня с особой остротой возникает проблема изготовления действенного механизма, который бы определял новые принципы формирования местных бюджетов, четкое размежевание функций и полномочий всех уровней власти, а отсюда - расходов каждого вида бюджета, и что самое главное - доходов между разными звеньями бюджетной системы. При этом вопрос бюджетной политики, налогообложение и межбюджетных отношений должны рассматриваться и решаться комплексно, поскольку они тесно взаимосвязанные, и ни один из этих элементов не может быть реформированным без учета двух других. Эти и другие вопросы, связанные с финансовой самостоятельностью местных органов власти не являются новыми. Тем не менее, многие из них ждут на свое практическое решение. Именно это обстоятельство и обусловило потребность в изучении процесса формирования и выполнение местных бюджетов, роли планирования в процессе использования средств на выполнение программ развития региона на местном уровне. Поэтому, учитывая сложность и неоднозначность проблемы, которая исследуется, существуют задаче, которые нуждаются в углубленном изучении, а именно:

- объективное бюджетное планирование, которое бы обеспечило реальные поступления в бюджет;

- составление и выполнение целевых бюджетных программ;

- повышение эффективности и прозрачности использования бюджетных средств;

- обеспечение действующего бюджетного контроля на каждой стадии бюджетного процесса.

Целью дипломной работы есть изучения механизма взаимодействия местных бюджетов с программами социально-экономического развития функционирования и выполнение местных бюджетов.

К основным задачам исследования относятся такие задачи:

▬ исследование теоретических основ функционирования местных бюджетов Украины

▬ рассмотрение исполнения бюджета;

▬ совершенствование бюджетной политики.


 
 
Top! Top!