Помощь в учебе и работе
Главная Экономические Дипломные работы по экономическим темам ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ На тему: «Анализ состояния и эффективности использования оборотных активов на примере СФХ «Сахалин» Сакского района АРК» 2008
 
 
ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ На тему: «Анализ состояния и эффективности использования оборотных активов на примере СФХ «Сахалин» Сакского района АРК» 2008 PDF Печать E-mail
Экономические - Дипломные работы по экономическим темам

ДИПЛОМНОЙ РАБОТЫ На тему: «Анализ состояния и эффективности использования оборотных активов на примере СФХ «Сахалин» Сакского района АРК» 2008

 

ВВЕДЕНИЕ

Развитие рыночных отношений требует осуществления новой финансовой политики, ускорения социально-экономического развития Украины, роста эффективности производства. Важная роль в обеспечении всесторонней интенсификации производства и повышения его эффективности принадлежит финансовым результатам. Получение ее является обязательным условием функционирования предприятия. Являясь источником производственного и социального развития, прибыль занимает ведущее место в обеспечении самофинансирования предприятий и объединений.

Совершенствование финансовых отношений предполагает вовлечение в хозяйственный оборот свободных финансовых ресурсов предприятий, населения и повышение эффективности их использования. Изучение социально-экономической сущности финансовых результатов имеет первостепенное значение для рассмотрения источников ее формирования, разработки системы распределения, формирования основных направлений деятельности предприятий, решения социальных проблем.

Проблемы формирования и использования финансовых результатов деятельности предприятий рассмотрены в работах Бланка И. А [10, 11], Поддерегина А. М. [44], Терещенка О. А. [41], Савицкой А. В.[37], Билык М. Д. [8, 9], Онищенко А. В. [33] и других авторов.

Целью развития и существования любого хозяйственного субъекта является получение дохода от своей деятельности, который в свою очередь является стимулом дальнейшего его развития.

Следует отметить, что мнение аналитиков сходятся на том, что разнообразие прибыли при сопоставлении показателей рентабельности требует большого внимания в том, чтобы удостовериться в сопоставимости сопоставляемых.

Прибыль – важнейший показатель, характеризующий финансовый результат деятельности предприятия. По прибыли определяются доля доходов учредителей и собственников, размеры дивидендов и других доходов. Прибыль является показателем для определения рентабельности собственных и заемных средств предприятия, основных производственных фондов, авансированного капитала и каждой акции. Характеризуя целесообразность вложений средств в активы данного предприятия и степень умелости его хозяйствования, прибыль является наилучшим измерителем его финансового здоровья.

Важным компонентом финансового состояния является движение оборотного капитала или текущих активов предприятия. С оборота мобильных активов как бы начинается весь процесс обращения капитала, приводится в движение вся цепочка хозяйственной активности предприятия. Поэтому факторам ускорения оборотных средств, синхронизации движения оборотного капитала с прибылью и денежными средствами следует уделять максимум внимания.

В повседневной хозяйственной жизни не всегда разграничивают эти виды доходов, употребляя обобщающие термины, имеющие узкое и широкое значение. Так, доход и прибыль в экономической литературе трактовались в узком значении. В широком значении – это разница между полученной выгодой и понесенными при этом затратами. Именно в широком значении чаще всего и говорят о прибыли предприятия, подразумевая под ней фактическую совокупность предпринимательского дохода, процента на собственный денежный капитал предприятия, прибыль от использования им своего реального капитала, дохода от собственного интеллектуального продукта, дохода от природных ресурсов и трудовых ресурсов.

Цель дипломной работы состоит в изучении теории и практики анализа финансовых результатов и определении путей улучшения положения финансово-хозяйственной деятельности сельскохозяйственных предприятий и повышения их деловой активности, а также обосновании и разработке направлений совершенствования платежеспособности и устойчивости предприятий в условиях аграрных реформ.

Для достижения указанной цели в работе намечены и решены следующие задачи:

- рассмотреть сущность и значение финансовых результатов;

- изучить принципы формирования финансовых результатов деятельности агропромышленных предприятий;

- рассмотреть основные показатели, характеризующие эффективность деятельности предприятий;

- провести оценку экономико – финансовых условий хозяйствования предприятия;

- оценить уровень эффективности деятельности хозяйства;

- рассмотреть организацию учета финансовых результатов;

- изучить схему финансового планирования в хозяйстве и произвести расчет плана финансовых результатов на 2007 год;

- обосновать использование резервов увеличения прибыли и рентабельности хозяйства.

Объектом исследования является СФХ «Сахалин» Сакского района АРК, а предметом – формирование финансовых результатов сельскохозяйственных предприятий и их влияние на эффективность деятельности предприятия.

При написании дипломной работы были использованы такие методы, как: анализ и синтез, сравнительный анализ, абстрактно-логический метод, метод сравнения, монографический метод.

Информационная база исследования включает документы финансовой и статистической отчетности, регистры аналитического и синтетического учета за 2005-2007гг.

Работа представлена на страницах печатного текста, состоит из трех глав, введения, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений. Включает в себя ___ таблицы и ___ рисунков.


 
 
Top! Top!